19 марта 2024, вторник, 09:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 декабря 2004, 20:00

Минздрав РФ сомневается, в том что Ющенко был отравлен

Руководитель информационно-токсикологического центра Минздрава РФ Юрий Остапенко поставил под сомнение заявления австрийских врачей об отравлении диоксинами кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко вызывает сомнения, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Диоксины не относятся к ядам немедленного действия: развитие отравления тянется годами и десятилетиями, поэтому невозможно сегодня получить дозу диоксина, чтобы завтра возникло отравление", - сказал Остапенко.

"Действительно, один из первых признаков отравления диоксинами - поражение кожи, но это очень характерная угревая сыпь, - отметил Остапенко. - Кроме того, вызывает сомнения способ транспортировки яда к предполагаемой жертве".

Остапенко добавил, что хотя в случае отравления диоксинами Ющенко "действительно, как заявляют врачи, не мог умереть, это может иметь длительные последствия для его здоровья, так как эти вещества очень медленно разлагаются".

"Диоксины - проблема больше экологическая, чем токсикологическая.

Это очень стойкие вещества, выделяющиеся в процессе промышленного производства, они накапливаются в воздухе, воде, пище, и практически каждый уже получил или может получить дозу диоксина в любой ситуации", - сказал Остапенко.

Ранее руководитель австрийской клиники "Рудольфинерхаус" Михаэль Цимпфер заявил, что согласно исследованию, проведенному в клинике, в отношении лидера украинской оппозиции Виктора Ющенко была предпринята попытка отравления.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.