29 марта 2024, пятница, 05:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 декабря 2004, 16:11

Перед смертью заслуженный артист РФ Раднэр Муратов почти потерял память и ослеп

Скончавшийся сегодня актер Раднэр Зинятович Муратов родился 21 октября 1928 года в Ленинграде. В самом конце Великой Отечественной он, сын ленинградских инженеров, закончил военную школу, но на фронт уже не попал. Как он сам рассказывал журналистам, приехал в Москву, шел по городу, попался на глаза кому-то из киношников, получил приглашение поступать во ВГИК, понравился комиссии, поступил.

В 1951 году он окончил ВГИК, где учился в мастерской Михаила Ромма и Сергея Юткевича. "Меня знаете почему взяли? Потому что все беленькие, а Радик Муратов — он черный", — рассказывал потом Муратов в одном из интервью.

До 1988 года актер работал в Театре-студии киноактера. В кино актер дебютировал в 1955 году, сыграв в фильмах «Ляна» и «Максим Перепелица», роль в последней кинокомедии стала его первой заметной работой.

Снялся Раднер Муратов в тридцати картинах, где ему доставались в основном роли второго плана. Cамая известная его роль - Василий Алибабаевич (Вася) в комедии Александра Серого «Джентльмены удачи».

Актер уже более двадцати лет не снимался и уже более сорока лет жил один: с супругой Еленой Муратовой, тоже актрисой Театра киноактера, давно развелся. После инсульта у него были проблемы с памятью. В интервью, которое он год назад дал журналу "Собеседник", актер не смог вспомнить самостоятельно фамилию Михаила Ромма, режиссера, у которого учился во ВГИКе; забывал не только имена и даты, но и самые простые слова: парк для него — «там, где все ходят и отдыхают», спектакль — «когда люди покупают билеты и смотрят», столовая — «где кушают».

Муратов очень смущало его состояние, потому он отказывался от разговоров с журналистами. В больнице и реабилитационном центре актер пролежал в общей сложности шесть месяцев. Еще раньше у Муратова начались серьезные проблемы с глазами, но по врачам он ходить не любит, и поэтому в последние годы правым глазом актер ничего не видел.

Во время болезни ему помогала Гильдия киноактеров. Кроме того, как заслуженный артист РСФСР он получал деньги в Театре киноактера, в котором проработал больше тридцати лет и до сих пор числится, — так называемую «простойную» зарплату. 

Несмотря на проблемы с памятью, Муратов отлично помнил сыгранные роли. Так, как рассказал актер в одном из последних интервью, в «Джентльменах удачи» Василия Алибабаевича должен был сыграть Фрунзик Мкртчян, но того не отпустили на съемки из-за 50-летия образования Армянской ССР. Муратов, которому предлагали лишь роль начальника тюрьмы, попал в компанию к Вицину, Леонову и Крамарову.

«Джентльменов удачи» Радик Муратов любит и пересматривает всегда, когда их показывают: "Никогда не забуду, как нас опускали в цементный раствор. Я понял: актеры такой народ — если роль хорошая, куда хочешь залезут. Вот наступил этот день, когда нас стали туда опускать. Но оказывается, какой-то не такой цемент, а другой. В общем, цемент нас не принял, он нас выкинул... Подкатила цистерна с обыкновенной хлебной закваской. И еще она была подкрашена зеленой луковой эссенцией, но все равно состав был такой терпкий, липкий... Помните: «Какой цемент хороший! Не отмывается совсем!» Съемки были под Самаркандом, и там была фабрика, а при ней душевая, и вот только минут через сорок-сорок пять еле мы этот состав кое-как от себя отскребли, поры наши вновь задышали, стали мы опять превращаться в человека, оглянулись, а Вицина нету. Как догадались поднять крышку цистерны?! А он там продолжает булькать. Оказывается, за это время он узнал, что этот состав на 23 лекарственных травах и что это на 15 лет продлевает молодость. Но я-то в этом составе был, жалею, что мало.

Как так получается? А знаете, что еще действует, наверное? Все они умерли — Вицин, все... Смотришь дома один, и кажется, что все уже не так. Но картина, конечно, получилась".

Фильмография:

Ляна (1955)
Максим Перепелица (1955)
Хозяйка гостиницы (1956)
Поединок (1957)
Звероловы (1958)
Трудное счастье (1958)
Чертова дюжина (1961)
Закон Антарктиды (1963)
Непридуманная история (1963)
Золотой теленок (1968)
Щит и меч (1968) фильм 1-й, 2-й Фильм 3-й, 4-й
Миссия в Кабуле (1971)
Джентльмены удачи (1971)
Двенадцать стульев (1971)
Будни уголовного розыска (1973)
Пропавшая экспедиция (1975)
Семь криков в океане (1986)

См. также Regions.Ru: О последних днях знаменитого актера Р. Муратова

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.