29 марта 2024, пятница, 15:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 декабря 2004, 13:28

Глава "Чара-банка" задержан за кражу картины Гиллиса "Избиение младенцев"

Оперативники МУРа задержали мошенницу, которая похитила у собирателя старины картину ХVI века. Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Москвы, 48-летняя жительница столицы Марина Францева была задержана накануне на своей даче в Одинцовском районе Подмосковья.

"Московский комсомолец" сообщает сегодня детективные подробности этого дела. Картина Гиллиса Мостарта-старшего (1534—1598) “Избиение младенцев”, как утверждают в МУРе, досталась ее владельцам по наследству. Она была выполнена маслом на меди и стоила 2 миллиона 610 тысяч рублей. В 2001 году, когда тяжело заболел глава семьи, его сын, геммолог по специальности, принялся за поиски покупателя.

Летом 2001 года в антикварном магазине, где работал геммолог, появилась Марина Францева. Женщина предлагала свои услуги по реализации антикварных вещиц и действительно успешно кое-что продала. Владелец картины обратился за помощью к Францевой. Его домочадцы были против, поскольку даже им было известно о прошлом женщины.

31 декабря 1992 года она вместе со вторым мужем Владимиром Рачуком зарегистрировала “Чара-банк”, который в сентябре 1993 года начал принимать депозитные вклады под высокие проценты. За полтора года работы супруги привлекли деньги 83 тысяч вкладчиков. Рачук лично направил за границу миллион долларов — эти деньги потом пытался возвратить Вячеслав Иваньков (уже как 3,5 миллиона). 18 октября 1994 года “Чара” прекратила прием вкладов и выдачу дивидендов. Председатель правления банка Владимир Рачук в ноябре 1994 года скончался при загадочных обстоятельствах, утонув в собственной ванной.

Между тем Францева окончила Институт культуры и всегда интересовалась антиквариатом. По легендам, она делала частые вылазки на Арбат за раритетами, причем проходила улицу от начала до конца и не торгуясь скупала все, что ей попадалось на глаза.

Францева перестала отвечать на звонки, а сама, как выяснилось позднее, отнесла картину одному из коммерсантов в залог. Предприниматель ссудил ей сумму, которая была в 10 раз ниже реальной стоимости вещи. Выкупать раритет женщина не собиралась, а бизнесмен живописью не интересовался и продал антиквариат. Позднее по цепочке картина дошла до одного из уважаемых столичных коллекционеров, который даже не подозревал о сложной судьбе раритета.

Владелец антикварной вещицы долго надеялся своими силами вернуть раритет, но потом обратился за помощью в милицию. На днях оперативники задержали мошенницу в подмосковной Жуковке, где она жила с третьим по счету супругом. Последний владелец раритета, узнав о том, что оперативники разыскивают картину, лично принес ее в Министерство культуры. С согласия Мосгорпрокуратуры в отношении мошенницы возбуждено уголовное дело.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.