29 марта 2024, пятница, 15:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2004, 12:30

Лев Левинсон: «Гражданский конгресс» будет плутать между Немцовым и Явлинским

Правозащитник Лев Левинсон выступил с открытым письмом, в котором комментирует ситуацию, сложившуюся вокруг Гражданского конгресса «Россия за демократию, против диктатуры». Как заявляется в документе, поступившем в «Полит.ру», «намерение в ответ на антиконституционные инициативы Путина и узурпацию власти» созвать конгресс «первоначально вселяло надежды на реальное - поверх программных разногласий - объединение оппозиции. Очевидно, что такое объединение необходимо. Столь же очевидно, что такая стратегическая коалиция должна включать правых, левых, всех тех, кто открыт к объединению ради общего дела».

"Похоже, однако, что инициаторы конгресса, выступающие от имени гражданского общества, способны лишь к выбору между Немцовым и Явлинским и собираются традиционно плутать в этих двух соснах", - заявляет Левинсон. Он отмечает, что сначала "Мемориал" заявил о невозможности собираться вместе с коммунистами, "причиной чему было названо предложение одной из региональных организаций КПРФ поставить памятник Сталину". "При этом "Мемориал" не смущало сидение в одних креслах с СПС, лидеры которой готовили так называемую "монетизацию льгот", лишившую жертв сталинских репрессий всех мер социальной защиты".

«О неучастии в конгрессе вроде бы говорили после этого и в КПРФ. Затем открестился от конгресса СПС (но эту организацию, склонную к дружбе с нынешним режимом, странно было бы считать оппозицией, хотя в ней все еще состоит некоторое число не согласных с такой линией людей)», - констатирует правозащитник.

Приводим финал письма без купюр:

«Все бы не беда.

Окончательно лишил смысла эту затею отказ устроителей конгресса допустить к участию в нем НБП Эдуарда Лимонова. Самая живая, наиболее яркая и сильная оппозиционная сила нежелательна на слете респектабельных оппозиционеров. Либеральная оппозиция намерена вариться в собственном соку.

НБП - партия политических заключенных, партия, первая провозвестившая Россию без Путина, оказалась не ко двору.

Что могу сделать в этой ситуации я? Не ходить на этот конгресс в знак солидарности с НБП.

Лев Левинсон,
правозащитник»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.