28 марта 2024, четверг, 16:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2004, 14:29

Чорновил: статус "кандидата от власти" был Януковичу навязан

Новоиспеченный руководитель избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича, народный депутат Тарас Чорновил заявляет, что навязанный премьер-министру статус "кандидата от власти" на предыдущем этапе избирательной кампании был заведомо направлен на проигрыш Януковича, передает "Интерфакс-Украина".

Понятием "кандидат от власти" разрушалась избирательная кампания Януковича, признался Чорновил в ночном эфире телеканалу "НТН".

"И он мужественно и очень жестко сказал, что это кандидатство от власти, работа во время избирательной кампании по тем принципами, которые ему навязывались, с теми людьми, которые ему были навязаны - это очень жесткая и большая цена компромисса за возможность доработать правительству, сделать что-то хорошее с развитием экономики, с развитием социальной сферы. Он подчеркнул, как его привязывали к той системе, как искусственно ломали ему его избирательную кампанию и вгоняли ее в русло, которое, мы теперь уже видим, было заведомо направлено на то, чтобы он проиграл эти выборы", - пояснил Чорновил.

Теперь, по мнению Чорновила,"мы, наконец, сможем увидеть Виктора Януковича как политика".

"Он отказался от любых компромиссов по этому поводу. Я думаю, что это будет колоссальное разрушение стереотипов", - добавил руководитель избирательного штаба.

Чорновил также сказал, что инициатива о том, чтобы он возглавил штаб, исходила от самого Януковича. "У меня был один-единственный вопрос - справлюсь ли я с этим? Мне сказали, с кем я буду вместе работать. Это ряд людей, которым я доверяю, в чьих рабочих качествах и не сомневаюсь. Сейчас еще, пожалуй, рано называть их фамилии, но с этими людьми, я думаю, мы выиграем эту партию", - сказал руководитель избирательного штаба.

"Мы будем апеллировать к международной общественности, в парламенты, мы будем представлять конкретные нарушения, сделанные нашими оппонентами, абсолютно реальные факты невыполнения ими договоренностей. Я надеюсь, что это должно переломить тот климат недоверия в мире, который есть", - сказал руководитель штаба, подчеркнув, что штаб будет жестко контролировать нарушения и постарается, чтобы международные наблюдатели работали и в западных областях. "И любые юридические итоги пройдут всю юридическую процедуру. Каждое обвинение пройдет и суд, и ЦИК. Они не будут отозваны, как это ошибочно было сделано предыдущим штабом", - подытожил Чорновил.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.