28 марта 2024, четверг, 16:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 декабря 2004, 19:19

Соглашение между Сергеем Багапшем и Раулем Хаджимбой: полный текст

Как сообщил помощник премьер-министра Абхазии Амиран Лагвилава, повторные выборы в непризнанной республике состоятся 9 января 2005 года. Сегодня кандидатами в президенты Раулем Хаджимбой и Сергеем Багапшем была достигнута соответствующая договоренность.

"Кавказский узел" приводит полный текст документа: 

"В целях достижения национального согласия в Республике Абхазия после голосования по выборам президента Республики Абхазия 3 октября 2004г. по требованию общественности и с участием высших должностных лиц и руководителей высших органов государственной власти республики, кандидаты, получившие на этих выборах наибольшее число голосов, договорились о следующем:

  1. В Республике Абхазия в срок до 13 января будут проведены новые выборы президента Республики Абхазия с учетом необходимости возобновления работы ЦИК, выдвижения и регистрации кандидатов.
  2. Сторонниками будут созданы все необходимые условия для нормальной работы всех органов государственной власти РА. В частности, из г. Сухум будут выведены все формирования резервистов. Комплекс правительственных зданий, Абхазская гостелерадиокомпания и другие государственные здания и учреждения будут взяты под охрану соответствующими официальными  структурами.
  3. Стороны договорились идти на новые выборы президента Республики Абхазия единой командой в составе: Багапш С.В. - кандидат в президенты, Хаджимба Р.Х. - кандидат в вице-президенты.
  4. В случае срыва настоящего Соглашения со стороны Хаджимба Р.Х. процедура вступления в должность президента Республики Абхазия проводится в соответствии с итогами выборов 3 октября 2004 г.
  5. В случае срыва настоящего Соглашения со стороны Багапш С. В. действующий президент Республики Абхазия, как гарант Конституции, принимает необходимое решение.

Соглашение подписали Хаджимба Р.Д., Багапш С.В., президент Республики Абхазия Ардзинба В.Г., премьер-министр Хашба Н.В., заместитель председателя Государственной Думы Бабурин С.Н. и заместитель Генерального прокурора России Колесников В.И.".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.