29 марта 2024, пятница, 03:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2004, 12:02

Председатель башкирского Комитета защиты военнослужащих изнасиловал 18-летнего дезертира

Визит 18-летнего дезертира Динара М. к председателю республиканского Комитета защиты военнослужащих Владимиру Симарчуку, человеку в Башкирии весьма известному, обернулся скандалом: на Симарчука заведено уголовное дело по статье “Насильственные действия сексуального характера”. Родственники солдата отказываются от комментариев и тяжело переживают огласку, которое получило это уголовное дело. 

"Московский Комсомолец" в материале "Солдатская “мама” приласкала дезертира" сообщает подробности этого "визита". Когда Динар в начале октября пришел на прием к Симарчуку, тот посоветовал ему ни в коем случае не появляться в уфимском комиссариате и пообещал, что в ближайшее время решит проблему. На следующую встречу дезертир отправился с сестрой: после того, как родственники долго не знали о его судьбе и даже считали погибшим, Луиза не хотела оставлять брата одного, однако Симарчук перенес собеседование с дезертиром на вечер и велел приходить без сопровождающих.

“Председатель комитета Симарчук велел прийти к восьми вечера для подготовки прохождения военно-врачебной комиссии... К восьми вечера мы с сестрой прибыли в комитет, хотя Симарчук говорил, чтобы я приходил один. Сестру он отправил домой, но она оставила мне сотовый и деньги, так как я города не знаю, чтобы я позвонил ей, и она за мной приехала. Когда ушла сестра, Симарчук начал беседовать со мной на тему полового воспитания, спрашивая, когда у меня была первая близость, со скольких лет я занимался онанизмом и т.п. Из-за безвыходной ситуации мне пришлось говорить все. После чего он сказал мне раздеться под видом психологического сеанса и лечь на диван...”, цитирует газета объяснения потерпевшего (с сохранением орфографии).

Как утверждал в своем заявлении Динар, скорее всего правозащитник что-то подмешал ему в водку, потому что все происходящее он воспринимал как в тумане. Экспертиза установила, что это было снотворное. Когда Симарчук устал после ласк, Динару удалось сбежать, пишет газета.

В кабинете правозащитника остались личные вещи Динара, сумка, которую собрала ему сестра, верхняя одежда. Приехавшие на место оперативники обнаружили в "комнате для отдыха" порнокассеты с гомосексуальными оргиями, а в столе главы комитета фотографии обнаженных мальчиков. Сейчас в прокуратуре пытаются установить личности этих мальчишек, оперуполномоченные предполагают, что они тоже пытались найти защиту у Владимира Федоровича.

Прокуратура Советского района Уфы сразу возбудила уголовное дело по ст. 132 УК РФ (“Насильственные действия сексуального характера”), а подозреваемого препроводили в изолятор временного содержания, однако потом дело было передано в отдел по особо важным делам республиканской прокуратуры. Вскоре Симарчуку предъявили обвинение, и республиканский Верховный суд решил оставить его под стражей до судебных слушаний. Пострадавший солдат сейчас госпитализирован в республиканскую психиатрическую больницу.

55-летний Владимир Симарчук — председатель республиканского Комитета соцзащиты военнослужащих и членов их семей, бывший военный летчик. Симарчук и активисты комитета неоднократно выезжали в Таджикистан, Дагестан и Чечню, собирали гуманитарную помощь военнослужащим. Они ведут большую разъяснительную и воспитательную работу среди призывников и их родителей. Деятельность комитета и его председателя была высоко оценена руководством страны: Владимир Симарчук был награжден грамотой, которую подписал президент страны Владимир Путин. Кстати, отмечает газета, в личном деле Симарчука, хранящемся в военкомате Орджоникидзевского района Уфы написано, что “старший лейтенант Симарчук” уволен в 1976 году из рядов Вооруженных сил в связи с диагнозом, поставленным психиатрической больницей им. Кащенко, — параноидальная шизофрения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.