29 марта 2024, пятница, 02:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 декабря 2004, 00:34

Украина: силы оппозиции будут брать власть "весело, спокойно и уверенно"

Блокирование здания правительства возобновлено уже во вторник вечером и продлится до полной победы, заявил на Майдане Незалежности соратник Виктора Ющенко Петр Порошенко.

"Мы заставим их сесть за стол переговоров и признать нашу победу", - сказал депутат. Обращаясь к собравшимся, Порошенко призвал их в среду в 10.00 быть у здания Верховной Рады, чтобы "голос народа был слышен в сессионном зале", сообщает "Интерфакс-Украина".

Выступая со сцены на Майдане, руководитель акции гражданского неповиновения народный депутат Юрий Луценко призвал граждан не брать штурмом правительственное и парламентское здания. "Вы не должны брать власть штурмом - такая власть недолговечна. Это признак не силы, а просто радикального настроения. Вы должны взять власть весело, спокойно и уверенно", - сказал Луценко.

По его словам, именно массовость уличных акций помогут парламенту "принять легитимное решение" и "дать легитимного премьер-министра", который "вместе с Верховной Радой и под давлением еще большего числа людей может нам дать нашего президента Виктора Ющенко".

Луценко объявил общий сбор участников акции протеста 1 декабря в 9.00 на Майдане Незалежности. Именно отсюда колонны митингующих должны будут направиться и полностью блокировать здания парламента, правительства и администрации президента.

Депутат также сообщил, что всю предстоящую ночь руководство Комитета национального спасения будет вести переговоры с депутатами всех фракций. "Они будут говорить с каждым депутатом - с известным и неизвестным. И завтра парламент сделает свое дело. Это будет общая победа", - сказал Луценко.

На Майдане Незалежности в столице Украины сейчас находится не менее 50 тысяч человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.