29 марта 2024, пятница, 09:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 ноября 2004, 12:09

Евросоюз требует от Украины пересмотреть итоги выборов

Европейский союз призвал власти Украины пересмотреть итоги выборов, так как они не могут быть признаны "демократичными и отвечающими международным стандартам". Об этом говорится в официальном сообщении председательствующих в ЕС Нидерландов, сообщают «Українські Новини».

«ЕС не верит, что эти результаты отражают волю украинского народа», - говорится в сообщении. Евросоюз сожалеет, что Центральная избирательная комиссия решила огласить окончательные результаты выборов. ЕС еще раз отмечает, что повторное голосование 21 ноября и подсчет голосов не соответствовали ряду стандартов демократии. «Поэтому не удивительно, что исход выборов привел к глубокому разделению в украинском обществе», - говорится в заявлении.
 
«ЕС призывает украинские власти рассмотреть все жалобы по поводу избирательной кампании и итогов выборов и устранить недостатки, отмеченные международными наблюдателями», - подчеркивается в документе.

Ранее стало известно, что Евросоюз намерен потребовать от властей Украины провести в присутствии представителей ОБСЕ новый подсчет голосов. Об этом заявил министр иностранных дел Словакии Эдуард Кукан. «Мы в ЕС договорились обратиться к украинским властям с требованием пересчитать голоса в присутствии представителей ОБСЕ, чтобы рассеять все сомнения относительно демократического характера этого процесса», - сказал он.

По словам Кукана, эта инициатива исходила от министра иностранных дел Германии Йошки Фишера.

Сегодня первый вице-спикер Госдумы РФ Любовь Слиска призвала Евросоюз прекратить провокации в отношении Украины, сообщает РИА «Новости».

«Успокойтесь, прекратите в отношении Украины всякие провокации», - сказала Слиска в интервью журналистам, комментируя решение Европейского союза направить своих представителей на Украину. По ее словам, это можно назвать оккупацией.

По мнению первого вице-спикера Госдумы, Евросоюз не вправе ставить вопрос о легитимности выборов на Украине. "На Украине есть своя Конституция, законодательство и судебная власть", - заявила Слиска.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.