28 марта 2024, четверг, 14:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 ноября 2004, 11:32

Украина: возбуждены уголовные дела по факту захвата университета и администрации

Главное следственное управление МВД Украины возбудило вчера два уголовных дела: по факту захвата сторонниками Виктора Ющенко университета имени Шевченко, а также по факту попытки захвата участниками акции гражданского неповиновения здания администрации президента, передает "Интерфакс".

Cегодня департамент по связям с общественностью МВД сообщил: "23 ноября около 13 часов группа лиц, действуя в ответ на призывы организаторов акции в поддержку Виктора Ющенко, ворвалась в Национальный университет имени Шевченко и призвала студентов присоединиться к массовым мероприятиям на майдане Независимости".

В департаменте отмечают, что 24 ноября по факту этих событий ГСУ МВД возбудило уголовное дело по ст. 341 Уголовного кодекса (захват государственных зданий и сооружений).

В этот же день, 23 ноября, сообщает МВД, около 10 тыс. человек, следуя призывам активистов акции в поддержку В.Ющенко, народных депутатов Юлии Тимошенко и Александра Зинченко, прибыли в 21 час на улицу Банковую и попытались захватить здание администрации президента. "По этому факту 24 ноября ГСУ МВД также возбудило уголовное дело по ст. 15 (попытка совершения преступления) и 341 Уголовного кодекса (покушение на захват зданий, в которых обеспечивается деятельность органов госвласти)", - сообщают в МВД.

Как передают "Украинские Новости", харьковская милиция возбудила сегодня уголовное дело по факту несанкционированной демонстрации по ул. Сумской в Харькове во вторник, 23 ноября. Об этом говорится в сообщении Центра общественных связей Управления Министерства внутренних дел в Харьковской области, размещенном на сайте УМВД.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.