28 марта 2024, четверг, 16:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 ноября 2004, 13:42

Жена Степашина может заработать за день $30 млн.

Питерский ПСБ, который некоторые называют кремлевским банком из-за связей его руководителя Владимира Когана с кремлевской администрацией, опубликовал реестр акционеров.

В сентябре ПСБ подписал меморандум со вторым госбанком страны - ВТБ - о приобретении пакета в 25% + 1 акций питерского банка и его увеличении до 76% в течение двух лет. ВТБ рассчитывал завершить покупку блокпакета до конца сентября, а президент ВТБ Андрей Костин с апреля этого года входит в наблюдательный совет ПСБ.

Согласно отчету ПСБ за III квартал этого года среди его акционеров, владеющих не менее 5% уставного капитала (информацию о которых банк обязан раскрывать), госбанк пока не значится. Зато согласно отчету в этом списке появилась Тамара Владимировна Степашина – жена главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина.

Степашина и раньше была миноритарным акционером ПСБ: в декабре 2003 г. ее пакет был равен 0,883%. Она давно работает в банке: с мая 2000 г. она занимала пост вице-президента Банкирского дома “Санкт-Петербург”, а с апреля 2001 г. входила в наблюдательный совет ПСБ. В конце 90-х Степашина возглавила московский филиал ПСБ и региональную дирекцию банка по Москве.

Как и у кого Тамара Степашина докупила акции, в ПСБ сообщить отказались. В пресс-службе банка объяснили, что Степашина увеличила свою долю за счет миноритариев, которые не согласились на присоединение к ПСБ банка “УралПСБ”, чьи доли ПСБ в итоге выкупил и погасил. Но это объяснение не проясняет ситуацию — доли других основных акционеров ПСБ не изменились.

Возможно, пишет газета “Ведомости”, Степашина владела акциями ПСБ и раньше, а сейчас переоформила их на себя либо получила их в качестве “поощрения за хорошую работу”, полагает представитель крупного госбанка. В любом случае скоро у Степашиной будет возможность продать свои акции "в белую", говорит сотрудник одной из питерских инвесткомпаний.

По оценке главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, ПСБ стоит порядка $600 млн, а 5% акций банка — в районе $30 млн.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.