28 марта 2024, четверг, 23:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 ноября 2004, 22:04

Тимошенко обратилась к ОМОНу: "Встаньте на сторону народа!"

"Станьте на сторону народа!" - обратилась лидер БЮТ Юлия Тимошенко к отряду милиции специального назначения, охраняющему здание президентской администрации. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Тимошенко с одного из грузовиков с грунтом, стоящих поперек Банковской улицы, призвала ОМОН с "расступиться и дать дорогу людям"

Одновременно она попросила людей, пришедших к администрации, воздержаться от насилия.

Ранее часть участников митинга на площади Независимости создали "живой коридор" для Ющенко. На митинге соратники кандидата призвали людей идти к администрации президента, чтобы "он смог занять свое рабочее место".

Стоящие вдоль прохода участники держат гвоздики, которыми они намерены приветствовать "нового президента".

При входе на улицу Банковскую со стороны улицы Институтской возле здания, принадлежащего Верховной Раде, стоит небольшая цепь охраны.

Через 50 м после первого кордона милиции на улице стоит три грузовика с грунтом и камнями, повернутые кузовом к колонне. Несколько далее установлены ограждения - решетчатый забор, за ним выстроена стена из металлических щитов, за которой в несколько цепей стоят спецназовцы в полном обмундировании - со щитами и в шлемах.

Участники акции украшают щиты гвоздиками. Многие люди взобрались на грузовики. Они скандируют "Ющенко" и "Милиция с народом".

Со стороны улицы Городецкого, несколько ниже "Дома с химерами", собралось около 70 сторонников Ющенко. У подножия ступеней, ведущих на Банковскую, стоит около 50 сотрудников спецподразделений в бронежилетах, касках, со щитами и дубинками. Они пресекают любые попытки участников акции пройти в сторону Банковской. Тем не менее движение продолжается.

Со стороны улицы Лютеранской к зданию администрации президента движутся тысячи людей.

Банковская улица - очень узкая, кроме того, обычно она перекрыта. В любом случае встать там совершенно негде.

Идею окружить здание администрации вряд ли можно назвать продуктивной, так как на деле это означает окружить целый квартал, распределив огромное количество народа по нескольким небольшим улочкам.

В связи с этим акции у администрации президента проходят крайне редко. В течение нескольких последних лет свои митинги там устраивали в основном шахтеры (20-30 человек), требовавшие выплат по зарплаете.   


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.