29 марта 2024, пятница, 13:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 ноября 2004, 17:11

Спикер Верховной Рады: Ситуация на Украине стала угрожающей

Cситуация на Украине стала угрожающей, заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, выступая на специальном заседании парламента. Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, он сказал: «Если парламент не отреагирует, то завтра за нас решение может принять народ; в лучшем случае, нас заставят принять то или иное решение".

Литвин считает, что парламент, президент и кабинет министров должны совместно подумать над тем, как разрешить сложившуюся ситуацию и что делать для того, чтобы не допустить столкновений и обеспечить "бескровный вариант решения конфликта".

Кроме того, спикер Верховной Рады призвал депутатов не превращать сегодняшнее заседание парламента в митинг.

Специальное заседание Верховной Рады началось в 15:30 по киевскому времени (16:30 по московскому). На нем присутствуют только представители оппозиции -  фракции "Наша Украина", СПУ, НАПУ, БЮТ, часть НДП и ППУ и депутатская группа "Центр". Отсутствуют фракции парламентского большинства и фракция Коммунистической партии Украины. В зале зарегистрировался 191 народный депутат. Заседание было созвано по требованию оппозиции для выражения недоверия ЦИК, однако для принятия этого решения необходимо, чтобы за него проголосовали минимум 226 народных депутатов.

Также изначально планировалось, что на заседании прозвучит доклад представителей Центризбиркома. Однако заместитель председателя ЦИК Ярослав Давыдович, присутствующий в зале, сообщил Владимиру Литвину, что Центризбирком еще не имеет окончательных результатов выборов Президента и потому не станет выступать перед парламентом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.