19 марта 2024, вторник, 10:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2004, 11:23

The Guardian: что имел в виду Путин под новейшими вооружениями?

По всей видимости, говоря вчера о создаваемом в России ядерном комплексе, равного которому нет в мире, Владимир Путин имел в виду новую систему доставки к целям ядерных боезарядов. С этим предположением выступает британская The Guardian. «Один российский военачальник» еще в феврале сказал, что эта система успешно испытана, пишет издание. Речь идет о боеголовках, которые способны отделяться от основного корпуса ракеты на конечном этапе спуска и продолжать свой полет подобно крылатой ракете, уклоняясь от любых средств противоракетной обороны.

Газета отмечает, что в США, которым, по всей видимости, отчасти было адресовано заявление Путина, к нему отнеслись спокойно. «Мы не видим никакой угрозы в том, что Россия модернизирует свои ракетно-ядерные силы», - заявил представитель по связям с общественностью Государственного департамента США Адам Эрели (Adam Ereli).
 
Издание приводит и другие заявления российских экспертов и официальных лиц по этому поводу. О том же говорит и директор московского Центра исследований по контролю над вооружениями, энергетике и экологии Анатолий Дьяков: Путин своим заявлением стремился подчеркнуть, «что попытки Соединенных Штатов подорвать наши возможности ядерного устрашения бесполезны». Он добавил, что этот заявление «было адресовано российским военным, чтобы продемонстрировать, что политическое руководство обращает серьезное внимание на нужды армии». Руководитель Центра оборонной информации в Москве Иван Сафранчук также заявил, что заявление главы Кремля не имеет касательства к внешней политике. Оно является признаком того, что Путин стал на сторону тех высокопоставленных военачальников, которые настойчиво добиваются совершенствования стратегических вооружений, и отказался прислушаться к тем, кто выступает за более могущественные обычные вооруженные силы.

18.11.04.Путин об изменении Конституции и о себе. Полный текст интервью

17.11.04.Путин: новые ракетно-ядерные системы России не имеют аналогов в мире

17.11.04.Reuters: Путин остается на третий срок

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.