28 марта 2024, четверг, 15:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 ноября 2004, 14:29

Операция в Мосуле: подробности

Сегодня представители командования сил коалиции в Ираке рассказали о подробностях операции в Мосуле. По словам Энджелы Бауман, представителя американских сил, базирующихся на севере страны, которую цитирует The Financial Times, «эта решающая операция должна обеспечить безопасность полицейских постов и создать условия для восстановления нормальной работы полиции в регионе».

На прошлой неделе отряд из 50 повстанцев  прокатился по городу, захватывая полицейские посты. В результате такой вылазки девять из 33  блокпостов Мосула были полностью разбиты. Помимо этого добычей боевиков стал оружейный склад, расположенный на берегу Тигра.

После массированного артобстрела, длившегося несколько часов, один из блокпостов был отбит уже в воскресенье. Американское командование уверяет, что на настоящий момент в руках боевиков не осталось ни одного блокпоста, однако большинство из них были покинуты солдатами при первой же атаке повстанцев и нуждаются в дополнительной обороне. За последние дни многие иракские военные дезертировали.

На проведение операции во вторник было направлено 5000 американских солдат,  отряды иракской национальной гвардии и особый отдел полиции, однако в самих боевых действиях участвовала лишь небольшая часть этого контингента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.