29 марта 2024, пятница, 12:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2004, 23:46

Боевики в Эль-Фаллудже заявили о захвате 20 иракских гвардейцев

Вооруженная иракская повстанческая группировка объявила о захвате в городе Эль-Фаллуджа более 20 служащих иракской национальной гвардии, передает "Интерфакс". Соответствующая видеозапись представлена в среду в эфире катарского спутникового телеканала Al-Jazeera.

На пленке запечатлены люди в масках, указывающие дулами автоматов и ручными гранатометами в сторону группы людей в форме иракской национальной гвардии. Один из похитителей заявил: "Бойцы сопротивления и моджахеды смогли захватить в Эль-Фаллудже более 20 бойцов так называемой национальной гвардии, которые оказывали содействие оккупантам". По его словам, "эти люди убиты не будут, но это произойдет с теми, кто будет захвачен позже".

При этом телеканал отметил, что пока нет подтверждений о захвате именно иракских гвардейцев. Ничего не известно и о похитителях.

В то же время 127 боевиков захвачены в госпитале Эль-Фаллуджи в ходе совместной операции американских войск и иракских гвардейцев, передает "Газета.Ru" со ссылкой на Europa Press. Об этом сообщил министр Ирака по делам регионов Ваэль Абдельлатиф.

Официальный представитель премьер-министра Ирака Айяда Алави Таир аль-Накиб отметил сегодня, что некоторые иракские боевики, находящиеся в настоящее время в Эль-Фаллудже, будут амнистированы. Амнистия коснется тех из них, кто не замешан в терактах.

Условиями сдачи интересовались представители нескольких вооруженных группировок, воевавших в Эль-Фаллудже - они выходили на связь с представителями иракских органов власти.

В городе были обнаружены места, где содержались заложники и списки с их именами. Не исключено, что там же проводились расправы над захваченными людьми.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.