29 марта 2024, пятница, 11:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 ноября 2004, 03:51

Албанцы получат часть Македонии

Часть районов Македонии перейдет под управление представителей албанского меньшинства. Таков итог референдума о новом территориальном делении, прошедшего в республике в воскресенье, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на белградское агентство "Танюг" из Скопье.

В референдуме страны приняли участие около 450 тысяч граждан из 1,7 миллиона внесенных в списки, отмечает Танюг со ссылкой на избирком Македонии.

Таким образом, закон о разделении этой бывшей югославской республики на "македонские" и "албанские" районы, который поддерживало большинство правительственных партий, должен вступить в силу.

Закон о новом территориальном устройстве страны предусмотрен Охридским мирным договором 2001 года. По этому соглашению, часть районов Македонии должна перейти под управление представителей албанского меньшинства.

Эксперты объясняют низкую явку тем, что в северных и западных регионах Македонии, населенных преимущественно албанцами, референдум практически полностью подвергся бойкоту.

Голосование было инициировано лидерами македонской оппозиции. В преддверии референдума они призывали своих сторонников к массовому выходу на избирательные участки, чтобы выразить свое несогласие с разделением страны "в пользу албанцев".

Этнические албанцы составляют примерно четверть населения Македонии.

Таким образом, албанское население бывших югославских республик продолжает планомерное движение по созданию "Великой Албании", в которую должны войти Албания, Косово и Метохия, а также части Македонии и Греции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.