29 марта 2024, пятница, 00:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 ноября 2004, 05:59

Кнессет обсуждает законопроект об эвакуации

Израильский кнессет на заседании в понедельник приступил к обсуждению законопроекта об эвакуации с палестинских территорий части еврейских поселений и выплате компенсаций их жителям, сообщает РИА «Новости». Документ, который, как ожидается, будет в среду вынесен на голосование в первом чтении, призван заложить финансовую основу плана одностороннего размежевания, предложенного премьер-министром страны Ариэлем Шароном.

Законопроект определяет размеры и порядок денежных выплат жителям 21 еврейского поселения, эвакуируемого из сектора Газа, и четырех анклавов, ликвидируемых на Западном берегу реки Иордан.

В случае утверждения документа, каждая из 1500 семей эвакуируемых еврейских поселенцев сможет в среднем рассчитывать на компенсационный пакет в размере $330 тысяч. Дополнительные финансовые льготы получат те, кто согласится переехать в районы приоритетного развития: в пустыню Негев на юге Израиля и Галилею на севере.

Законопроект, который представил в кнессете министр транспорта Израиля Меир Шитрит, также предусматривает наказание вплоть до трех лет лишения свободы для тех, кто будет препятствовать процессу эвакуации поселений. В соответствии с планом одностороннего размежевания, эвакуацию предполагается завершить к концу 2005 года, отмечает Ha'aretz.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.