29 марта 2024, пятница, 01:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 октября 2004, 09:55

У него начались галлюцинации, но он улыбается. Как умирает Ясир Арафат

В среду поздно вечером агентство Reuters сообщило, что состояние здоровья палестинского лидера ухудшилось. По данным британского телеканала "Sky News", Арафат потерял сознание. Палестинское руководство опровергало эту информацию. Израильское информагентство "Аруц шева" сообщило, что состояние палестинского лидера стабилизируется. По словам министра коммуникаций Аззама Аль-Ахмада, состояние здоровья Арафата стабильное. Министр утверждает, что беседовал с Арафатом и тот "улыбался". Ha'aretz со ссылкой на источник в администрации Арафата пишет, что в последние часы лидер находился в сознании, хотя у него начались галлюцинации. Однако газета подтверждает факт обморока и тяжелого состояния Арафата: высокопоставленный палестинский чиновник, попросивший себя не называть, сообщил, что видел Арафата в бессознательном состоянии в среду поздно вечером, но не знает, был ли тот в коме, спал или находился под воздействием лекарств. Между тем, по информации CNN, последние дни Арафат был настолько слаб, что не мог никого принимать и не мог самостоятельно передвигаться, поэтому его водили под руки помощники.

По последним данным, сообщает "Первый канал", Арафат находится в коме. К нему из Парижа вылетели жена и дочь. Все, кто побывал у палестинского лидера, отказываются от комментариев или пытаются успокоить граждан, но не говорят ничего конкретного. Если суммировать данные, полученные из разных источников палестинскими и израильскими СМИ, вырисовывается такая картина: Арафат при смерти, в критическом состоянии, но пришел в сознание. Галлюцинирует, но в состоянии улыбаться и поддерживать беседу.

По данным израильских информагентств, Арафату будет сделана срочная операция в Рамаллахе, и его сейчас готовят к переезду из "Мукаты" в одну из городских больниц. Иордания, Египет и Тунис первыми предложили Палестине медицинскую помощь специалистов. Минобороны Израиля разрешило при необходимости перевезти Арафата из резиденции в больницу в Рамалле. Было подчеркнуто, что Израиль разрешит Арафату лечиться в любой клинике на родине или за рубежом, но гарантий, что ему дадут вернуться обратно, никто не дает.
 
Телеканал Al-Jazeera передает, что, несмотря на плохое состояние, Арафат издал указ о создании экстренного комитета из трех человек, которые будут управлять ПНА в его отсутствие. В кабинет вошли заместитель Арафата в Организации Освобождения Палестины (ООП) Махмуд Аббас, премьер-министр автономии Ахмед Куреи и спикер палестинского парламента Салим аз-Заанун.

В то же время, сообщает ИТАР-ТАСС, представитель Арафата Набиль Абу Рудейна опроверг информацию о создании комитета, который будет управлять ПНА от имени палестинского лидера. Министр коммуникаций ПНА Аззам Аль-Ахмад также опроверг эту информацию, заявив: "Все органы управления ПНА продолжают выполнять свои функции, и нет необходимости принятия чрезвычайных мер".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.