28 марта 2024, четверг, 14:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 октября 2004, 12:09

Интернет-сайт чеченских боевиков поддерживается американским провайдером

Один из Интернет-сайтов чеченских сепаратистов - "Чеченский информационный центр" - по-прежнему использует услуги хостинга, предоставляемые известной американской компанией, базирующейся в Бедфорте (штат Техас), передает РИА "Новости".

Об этом сообщила руководитель проекта в вашингтонском Институте по исследованию ближневосточных СМИ (MEMRI) Мари-Хелен Боккара. Боккара является автором подготовленного институтом доклада об использовании Интернета исламистскими террористическими организациями, в том числе связанными с "Аль-Каидой".

"Чеченский информационный центр", первая страница которого открывается фотографией Аслана Масхадова и других боевиков в камуфляже, работает на арабском, английском, русском и турецком языках и, помимо текстов и фотографий, содержит даже видеозаписи боевых действий, в том числе устроенных боевиками засад. "Центр" зарегистрирован в ноябре 2003 года в оффшорной зоне на Вануату - тихоокеанском островном государстве, но через посредников пользуется услугами техасской частной хостинг-компании "Си-ай хост", имеющей кроме Бедфорта отделения в Лос-Анджелесе и Чикаго.

При этом Боккара подчеркнула, что несмотря на то, что владельцы исламистских сайтов пользуются услугами американских компаний через сложную и запутанную систему посредников, главная хостинг-компания в США при соответствующем желании могла бы прекратить их деятельность. Целый ряд этих сайтов связан с организациями, которые официально включены в список зарубежных террористических организаций, составленный госдепартаментом США, отметила Боккара.

Клиентами "Си-ай хост" являются многие известные компании, такие как "Макдоналдс" и даже Министерство торговли США, но техасский провайдер выступает также в роли "оптового" продавца, который поставляет свои услуги при помощи более чем восьми тысяч компаний-посредников по всему миру.

Исследование Бокарры показало, что, по состоянию на июль 2004 года из 25 известных исламистских сайтов и сайтов "Аль-Каиды", 19 пользовались услугами американских Интернет-провайдеров. После публикации доклада ряд провайдеров добровольно прекратил поддерживать часть этих сайтов, но в настоящее время по крайней мере четыре из них, включая связанный с учебным лагерем "Аль-Каиды" сайт "Аль-Баттар", сайт "Бригад мучеников "Аль-Аксы" и "Чеченский информационный центр", по-прежнему продолжают использовать американские серверы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.