29 марта 2024, пятница, 09:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 октября 2004, 20:18

Съезд кинематографистов: подробности базара

В московском Доме кино открылся 6-ой съезд Союза кинематографистов России. Завтра станет известно имя нового главы Союза. Об этом пишет радио "Свобода"

Председатель московского Союза Павел Финн потребовал не открытого, а тайного голосования на выборах нового Председателя СК.

Юлий Гусман обрушил свой гнев на ведущего собрания, первого секретаря Союза Клима Лаврентьева.   "Я считаю, -  заявил Гусман, - что умение, идущее от славного коммунистического прошлого товарища Лаврентьева манипулировать залом вызывает не восторг, а омерзение. Все это манипулирование для того, чтобы любой ценой остаться у власти, любой ценой продолжать все то, что они сделали, развалить абсолютно Союз".  Его поддержал Эльдар Рязанов: "Как можно вести себя так недопустимо со своими коллегами. Вести себя так фашистски как Лаврентий Павлович. Вы не были никогда организатором Союза".

Лаврентьева поддержал Андрей Смирнов: "Справедливо разъяснил Лаврентьев, что по каждому вопросу по уставу будет ставиться вопрос - голосуем открыто или тайно. Ведь эти люди делают вид, что этот президиум просто боится тайного голосования. Вот в чем интрига. Это брехня". Он же  предложил дать-таки высказаться Никите Михалкову, который ждал слова с начала съезда.

Михалков: "Одну секунду. Друзья, это вопрос абсолютно принципиальный - пойдем ли мы на поводу у кучки людей, которые хотят раздробить Союз, а это значит, мы покатимся по бесконечной нисходящей. Я очень хочу, чтобы мы в конце концов поняли, что невозможно ором, криком, оскорблениями... Народный артист Советского Союза называет Клима Лаврентьева фашистом. Вы только вдумайтесь".  

Такие выпады в адрес друг друга продолжались все время в течение съезда.

На данный момент в кулуарах обсуждаются две кандидатуры на пост Председателя СК - Никита Михалков и Станислав Говорухин. Имя Станислава Говорухина названо Никитой Михалковым в очень определенном контексте.

28 октября станет известно имя нового главы Союза. Прошлый съезд тоже начинался со смуты, а закончился тем, что делегаты слезно просили Никиту Михалкова не покидать занимаемого им поста.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.