29 марта 2024, пятница, 02:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 октября 2004, 05:28

Два года штурму "Норд-Оста": памятная церемония у центра на Дубровке

Два года назад в Москве завершилась трагедия с захватом заложников в Театральном центре на Дубровке - рано утром 26 октября 2002 года более 900 зрителей и артистов мюзикла "Норд-Ост", оказавшиеся в заложниках, были освобождены спецназом. Об этом сообщает РИА "Новости".

Вечером 23 октября 2002 года во время второго действия популярного мюзикла "Норд-Ост", группа вооруженных людей в масках численностью около 40 человек захватила здание Театрального центра на улице Мельникова. В этот момент в зале, не считая актеров, находилось более 800 зрителей. Террористы открыли стрельбу в воздух и, сообщив, что в здании находится взрывчатка, начали устанавливать бомбы в зрительном зале.
После того, как информация о захвате поступила в правоохранительные органы, к зданию ДК были стянуты милиция и военнослужащие внутренних войск, бронетехника, на место экстренно прибыли бойцы из отряда специального назначения "Альфа".
В течение 24 и 25 октября переговоры с террористами пытались вести переговоры многие известные политики, общественные деятели, представители культуры и искусства. Однако существенных результатов добиться не удалось. Боевики заявили, что утром 26 октября в субботу они начнут убивать заложников.
В ночь на субботу к Театральному центру стали стягиваться дополнительные силы спецназа, милиции, внутренних войск и бронетехника.
В 5.40 в здании раздались три сильных взрыва - спецназ применил свето-шумовые гранаты и начал одновременный штурм Театрального центра с нескольких сторон. В результате штурма 40 террористов (21 мужчина и 19 женщин), в том числе главарь Мовсар Бараев, были уничтожены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.