28 марта 2024, четверг, 17:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 октября 2004, 05:55

Землетрясение в Японии: пострадало около 1000 человек

В результате серии мощных землетрясений, происшедших в Японии в минувшую субботу, 16 человек погибли, четверо пропали без вести и более 900 ранены, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Центральное метеорологическое агентство страны.

Среди погибших - двухмесячный ребенок, умерший в больнице, трое детей старшего возраста, погребенные под обломками одного из зданий.

По информации агентства, первое землетрясение с магнитудой в 6,9 баллов по шкале Рихтера, произошло в 17:56 местного вренмени в центральной части японского острова Хонсю, в районе префектуры Ниигата, с эпицентром на глубине около 20 километров, второе в 18:12 (6,2 балла), третье в 18:34 (6,9 балла), четвертое в 18:36 (5 баллов) и пятое в 19:46 (6,2 балла) с эпицентром на глубине 10 километров.

Разрушено множество строений, на скоростных дорогах появились крупные разломы, в стенах отдельных зданий образовались трещины. Высотные здания в Токио раскачивались в течение полутора минут.

Впервые в истории скоростных дорог с рельсов сошли два состава, вагоны одного из которых упали под откос. По счастливой случайности жертв среди пассажиров нет.

Из-за разрыва комуникаций в некоторые районы была прекращена подача воды, а операторы телефонных компаний были вынуждены сократить количество проходящих звонков. Почти 280 тысяч домов временно оказались без энергоснабжения.

В префектуре Ниигата из мест проживания эвакуированы около 61 тысячи жителей, многие из которых провели ночь под открытым небом у костров.

Для определения размеров ущерба и помощи населению правительство создало специальный штаб во главе с министром по чрезвычайным ситуациям Йоситака Мурата, 11 членов которого немедленно выехали в район префектуры Ниигата.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.