28 марта 2024, четверг, 18:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2004, 17:08

В Москву пришла «Неделя итальянского языка»

18 октября стартовала Всемирная неделя итальянского языка. В Москве в рамках "Недели" пройдет целый ряд мероприятий, посвященных итальянской культуре.

Так, в рамках "Недели" пройдут показы итальянских фильмов, созданных в период с 1940-х годов и до наших дней; в видеозаписи будут показаны спектакли Луиджи Пиранделло и Эдуардо де Филиппо; актер Паоло Гаттини представит три вечера поэзии.

Среди центральных событий недели: презентация книги стихов Марии Луизы Спациани в переводе Е.М.Солоновича, а также вечер "Итальянский язык в музыке", на котором будут исполняться песни 1960-70-х годов.

В эксклюзивном интервью "Полит.ру" Галина Даниловна Муравьева, итальянист, переводчик, директор Российско-итальянского учебно-научного центра при РГГУ, кавалер ордена "Звезда итальянской солидарности" заметила: "Хотя организация таких мероприятий всегда трудна, они всегда нас как-то мобилизуют. При нашей общей занятости, в эту неделю мы обязательно находим время и выбираемся на конференции, видеопоказы, встречи с именитыми переводчиками, лингвистами, писателями. На время преодолевается нормальная разобщенность. Такая мобилизация требует усилий, но она всегда окупается возможностью "потрогать" культуру, которой занимаешься".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.