28 марта 2024, четверг, 19:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 октября 2004, 09:39

«Коммерсантъ»: «Если Лукашенке не дать в третий раз стать президентом, он всю страну в расход пустит»

В сегодняшнем "Коммерсанте" опубликована статья о том, как проходил референдум в Белоруссии. Точнее говоря, о том, как создавались его результаты.

"– Я за Лукашенко голосовал на референдуме-то,– говорит избиратель Алексей Бальников из города Борисова. – Потому что если же Лукашенке не дать в третий раз стать президентом, он всю страну в расход пустит".

Избиратель Бальников рассказывает, что на референдуме голосовал за продление полномочий президента, а на парламентских выборах хотел голосовать за оппозиционного депутата Виктора Горбачева. Но глава местной избирательной комиссии велел избирателю Бальникову за оппозиционного кандидата не голосовать, а голосовать за кандидата от власти.

"– Он отнял у меня бюллетни мои, – жалуется Бальников. – Сам все заполнил, а когда я сказал, что он неправильно заполнил, не так, как я хотел, то он сунул мне десять тысяч (10 тыс. белорусских рублей - примерно $3. – "Коммерсантъ") и велел опускать бюллетни как есть. Я денег-то не взял, а бюллетни опустил, конечно. В руках у избирателя Бальникова повестка в милицию. Срочно явиться завтра к девяти утра. Только что приезжали люди в штатском, передали повестку, велели не разговаривать с журналистами и наблюдателями.

"– Я в газету звонил,– говорит Бальников".

Далее "Коммерсантъ" рассказывает о сотне таких случаев. "На избирательном участке в том же Борисове человеку, пришедшему голосовать без паспорта, дали три бюллетеня - на него и всю его семью. Он спросил, как правильно голосовать, член избирательной комиссии разъяснил, что надо ставить галочку напротив слова "да" в бюллетене референдума и напротив фамилии кандидата от власти в бюллетене парламентских выборов. Рассказ этого человека записал на диктофон помощник кандидата Горбачева и скрывается теперь от властей вместе с диктофонной записью".

"Работа" организаторов референдума с независимыми наблюдателями также описывается в статье "Коммерсанта".

Во время выборов и референдума в Белоруссии проводилось два рода exit polls. Проводили их компания Gallup и Белорусский республиканский союз молодежи, ласково именуемый в народе "Лукомол".

У компании Gallup было 200 интервьюеров на 20 участках, отобранных так, чтобы исследование было репрезентативным. Еще сто интервьюеров были запасными, на тот случай, если основных интервьюеров станут арестовывать. Их действительно арестовывали. У них конфисковывали телефоны. "Коммерсанту" известно пять случаев арестов интервьюеров Gallup. В штабе оппозиционеров считают такие случаи на десятки. Каждый интервьюер Gallup составлял анкету на каждого опрошенного. В анкете было несколько вопросов: "Как голосовали на референдуме? Как голосовали на выборах в парламент? Пол? Возраст?" Результаты опроса интервьюеры немедленно сообщали по мобильному телефону в информационный центр.

Согласно exit polls Gallup, "да" ответили президенту Лукашенко 48,3% избирателей. Согласно опросу БРСМ, "да" ответили 82%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.