29 марта 2024, пятница, 10:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 октября 2004, 10:42

РАО «ЕЭС» вложит деньги в Таджикистан

В субботу министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко и министр энергетики Таджикистана Джурабек Нурмахмадов подписали межправительственное соглашение, предусматривающее $200 млн. прямых инвестиций со стороны России в строительство второй по величине в республике Сангтудинской ГЭС-1 до 2008 года, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Как ранее сообщало «Полит.ру», в июле президент России Владимир Путин договорился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым об урегилировании внешнего долга Таджикистана перед Россией. В частности, РАО «ЕЭС России» предполагалось передать 51% акций недостроенной Сангтудинской ГЭС-1 за списание части госдолга Таджикистана ($50 млн.) и $50 млн. прямых инвестиций в достройку станции. Однако в сентябре Рахмонов заявил, что Иран предлагает инвестировать $250 млн. в достройку этой ГЭС в обмен на контрольный пакет ее акций, $100 млн. выделит Россия, еще $120 - сам Таджикистан. Это заявление нарушало ранее достигнутые договоренности.

Как сообщает «Коммерсантъ», на прошлой неделе состоялся телефонный разговор Путина и Рахмонова, в ходе которого российский президент предложил вернуться к итогам достигнутых летом переговоров по Сангтудинской ГЭС-1, а таджикский лидер заметил, что $100 млн., предлагаемых Россией, будет недостаточно, поскольку на достройку станции требуется не менее $380 млн.

В прошлую субботу министр финансов России Алексей Кудрин в Душанбе заявил журналистам, что Россия до 2008 года вложит в достройку Сангтудинской ГЭС-1 $250 млн., из которых $50 млн. профинансирует правительство Таджикистана в счет долга перед Россией, а $200 млн. составят прямые инвестиции.

Председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс заявил по итогам переговоров, что энергохолдинг «выступит генеральным заказчиком в строительстве Сангтудинской ГЭС и обеспечит весь проект строительства, ремонт, сдачу под ключ».

Кроме того, сообщает "Газета", в счет таджикского долга Россия получила в собственность самый ценный свой военный объект в республике - оптико-волоконную станцию слежения “Нурек”, позволяющую следить за космическим пространством, прежде всего за военными спутниками других стран. Землю под станцию Россия арендовала на 40 лет за символическую плату - 30 центов в год. Однако за это пришлось заплатить. Россия согласилась к 2006 году передать под контроль Таджикистана охрану границы с Афганистаном. Это один из основных маршрутов доставки наркотиков из Афганистана в Россию и Европу.

Что же касается инвестиций в Таджикистан в целом, то, по словам Владимира Путина, российское государство и частные компании в течение ближайших пяти лет намерены вложить в экономику республики около $2 млрд.,

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.