29 марта 2024, пятница, 15:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 октября 2004, 16:20

Референдум в Белоруссии состоялся

Референдум и выборы в нижнюю палату парламента Белоруссии - Палату представителей -состоялись, заявила журналистам председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина. Об этом сообщает РИА "Новости".

По словам Ермошиной, на этот час в голосовании приняли участие 57% избирателей.

Референдум касается положения конституции, согласно которому президент не может управлять страной более двух пятилетних сроков. Действующий президент Александр Лукашенко, который благодаря прежним изменениям конституции уже руководит страной 10 лет, намерен вновь участвовать в выборах в 2006 году. 

В бюллетени внесен вопрос "Разрешаете ли вы первому президенту Белоруссии Лукашенко А.Г. участвовать в качестве кандидата в президенты Белоруссии в выборах президента и принимаете ли часть первую статьи 81 Конституции Белоруссии в следующей редакции: "Президент избирается на пять лет непосредственно народом Белоруссии на основе всеобщего, свободного равного и прямого избирательного права при тайном голосовании".

Чтобы внести изменения в Конституцию необходимо, чтобы эти изменения поддержали более 50% от списочного состава избирателей. За годы независимости Белоруссия дважды проводила референдумы в 1995 и в 1996 годах по инициативе Лукашенко, сообщает РИА "Новости".  В ходе первого референдума граждане страны высказались за возвращение советской государственной символики, придание русскому языку статуса государственного наравне с белорусским и интеграцию с Россией.

Итогом второго референдума стал роспуск оппозиционного Верховного совета, перераспределение полномочий парламента в пользу президентской власти и продление полномочий Лукашенко на два года. Граждане страны также высказались против отмены смертной казни.

Нынешний референдум Венецианская комиссия Парламентской ассамблеи ОБСЕ определила как не соответствующий европейским демократическим стандартам. Россия назвала референдум внутренним делом Белоруссии.

В пятницу представители белорусской оппозиции забросали листовками центральный проспект Минска. В них содержался призыв прийти в ближайшие дни на несанкционированный властями митинг и опротестовать результаты тогда еще будущего референдума. Листовки разбрасывали из проезжающих автомобилей.

В Европе продолжаются акции против Лукашенко. На днях СПС и "Яблоко" устроили митинги в Москве.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.