28 марта 2024, четверг, 23:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2004, 10:26

Виктор Христенко предлагает направить средства Стабфонда на покупку зарубежных энергоактивов

В целях увеличения российских экспортных возможностей, реализации Энергетической стратегии России Минпромэнерго России предлагает создать условия для приобретения зарубежных активов, в первую очередь, объектов инфраструктуры нефтегазового комплекса и электроэнергетики.

 ОАО РАО «ЕЭС России» и его специализированная дочерняя компания ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» (далее - группа РАО) проводят активную работу по закреплению на  электроэнергетическом рынке стран в регионе Средней Азии, и в первую очередь - в
Таджикистане  и Киргизии.  Получение возможности контролировать работу этих активов отвечает стратегическим интересам группы РАО, направленным на получение доминирующих  позиций на рынке электроэнергии этого региона, а также обеспечение России дешевой электроэнергией.  

Использование средств Стабилизационного фонда в объеме $1,3-1,4 млрд. со сроком использования в течение 5-7 лет  позволит группе РАО выступить в качестве стратегического инвестора, что помимо контроля над построенными объектами позволит обеспечить максимальное привлечение российских поставщиков оборудования, подрядных и строительных организаций. Ранее Виктор Христенко по этой теме отметил: «Есть достаточно крупные проекты, которые не могут реализовываться компаниями на достаточно простых условиях, поскольку либо это длинный срок окупаемости, либо длинные кредиты - десяти-пятнадцатилетние, которые трудно получить. При наличии в этих проектах государственных интересов есть целесообразность использования в рамках их реализации средств Стабилизационного фонда Российской Федерации, накопленных сверх уровня, установленного бюджетным законодательством России».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.