28 марта 2024, четверг, 13:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2004, 09:32

Выборы в Абхазии. Подопечные Басаева решили активно поддержать Хаджимбу

И без того горячая обстановка в Абхазии накалилась до предела: вчера на митинге сторонников Рауля Хаджимбы впервые были замечены добровольцы из так называемой Конфедерации народов Кавказа (КНК), пишет "Независимая газета".

Их присутствие в Сухуми подтвердил пресс-секретарь пока еще формально действующего президента республики Владислава Ардзинбы Роин Агрба. «В Сухуми уже находится практически все руководство Конфедерации народов Кавказа, а также многочисленные добровольцы из входящих в нее северокавказских республик России», – сказал он. Кроме того, пресс-секретарь подчеркнул, что «конфедераты» прибыли в Абхазию для поддержки нынешней власти и кандидата в президенты Рауля Хаджимбы. Численность находящихся в Сухуми добровольцев, их маршруты проникновения через российскую границу он  уточнять не стал.

Добровольцы из КНК могут сдетонировать в Абхазии гражданскую войну, считает издание. Опасность такого развития событий усугубляется тем, что другого кандидата, Сергея Багапша, аподдерживает общественно-политическое движение «Амцахара», объединяющее большинство ветеранов грузино-абхазской войны. Они составляли большинство собравшихся на митинг в поддержку этого кандидата.  Общее число собравшихся на площади Свободы сторонников Сергея Багапша, по разным оценкам, составило от 8 до 10 тысяч человек.

На митинге один из лидеров «Амцахары» Зураб Адлейба заявил, что президент Владислав Ардзинба серьезно болен и не может исполнять свои обязанности, поэтому необходимо немедленно начать процедуру его отрешения от власти.

"Таким образом, «ползучий переворот» в Абхазии, об опасности которого еще во вторник предупреждал Ардзинба, вчера стал реальностью", пишет газета.

Позицию формально остающегося главой республики Владислава Ардзинбы  озвучил его пресс-секретарь Роин Агрба. Он подчеркнул, что президент дееспособен, но встречаться с прессой не в состоянии. Позицию Ардзинбы пресс-секретарь обозначил опять же цитированием высказывания о "ползучем перевороте".

Ожидалось, что именно вчера какую-то ясность в затянувшийся в Абхазии кризис власти внесет Верховный суд республики. Однако Верховный суд отложил рассмотрение исков о признании выборов недействительными на неопределенное время.

Общенациональный сход абхазского народа завершился принятием специального обращения к президенту РФ Владимиру Путину, в котором утверждается, что пророссийская ориентация Абхазии - "выбор абхазского народа".  

Конфедерация народов Кавказа - влиятельная на Юге России неформальная организация, сыгравшая важную роль в грузино-абхазской войне 1992–1993 годов. Ударным батальоном «конфедератов» тогда командовал один из нынешних главарей чеченских боевиков Шамиль Басаев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.