28 марта 2024, четверг, 18:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 октября 2004, 15:14

Милицейские "маразмы": издана "Памятка сотруднику милиции" полковника В.Зайцева

В Краснодаре в типографии ГУВД Краснодарского края издана "Памятка сотруднику милиции о культуре поведения". Ее автор, замначальника ГУВД полковник Владимир Зайцев, пытался таким образом повысить уровень общей культуры рядового состава.

"Памятка не касается употребления ненормативной лексики", уточнили в УВД Краснодарского края изданию Газета. По словам замначальника отдела общественных связей управления Светланы Широкой, издание инструкции – только один шаг из целой программы по облагораживанию образа милиционера, намеченной управлением.

Начинается 40-страничная памятка с обращения начальника ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука, призвавшего "в трудные для страны дни высоко нести честь и достоинство работника органов внутренних дел": "для сотрудника милиции, обладающего высокими профессиональными качествами, нет ничего невозможного", цитирует памятку .

Милиционер, например, должен начинать рабочий день с короткого взгляда в зеркало, "чтобы убедиться в том, что внешний вид безупречен". Об этом говорится в разделе "Внешний вид" и добавляется: "Не забудьте, что снятый головной убор милиционер должен носить непременно в левой, свободно опущенной руке".

В главе "Культура речи" сотрудников МВД призывают не засорять речь бессмысленными выражениями - такими как "железно", "лады", "прикол", внимательно прислушиваться к речи дикторов радио и телевидения и вообще побольше читать. Перед допросом служителям закона предлагается "заглянуть в толковый словарь, уточнить малопонятные слова и справиться, как они произносятся".

Разработан в памятке и сценарий встречи на улице с подвыпившим гражданином, нарушившим общественный порядок: "Громко, чтобы слышали окружающие, необходимо потребовать от него прекратить нарушать порядок. Если не поможет, разъяснить, какую ответственность влечет за собой его поведение".

Предусмотрены в инструкции также правила поведения в общественных местах, включая кладбище. Оказывается, "входя на территорию кладбища, сотрудник МВД должен снять головной убор, чтобы этим засвидетельствовать свое уважение к умершим". Однако если милиционеры вошли на кладбище группой, то головные уборы снимать не следует.

Автор памятки напоминает о том, как следует выглядеть работнику органов, если в свободное от службы время он пожелает выйти на прогулку. "Не старайтесь выделяться кричащим нарядом. Привлекательным делают человека не пестрые рубашки, не полосатые носки или какие-нибудь желтые брюки, а самый простой и даже дешевый, но чистый костюм", - наставляет инструкция.

Газета узнала реакцию краснодарских милиционеров на выданную каждому из них брошюру. Например, в опорном пункте на Сенном рынке Краснодара сержант милиции на вопрос журналиста ответил: "Памятка? Получили, читаем, изучаем обязательно!"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.