28 марта 2024, четверг, 21:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 октября 2004, 22:26

Комиссия по Беслану: в ходе штурма применялись танки, огнеметы и гранатометы

Член парламентской комиссии, расследующий сентябрьскую трагедию в Беслане, признал, что в ходе штурма школы применялись тяжелые вооружения - танки, огнеметы и гранатометы.

Выступая в программе "Радиус" Русской службы ВВС, депутат Госдумы Аркадий Баскаев подчеркнул, что комиссия пока не сделала вывод о том, на какой стадии это происходило - когда в школе еще находились заложники или когда там оставались только боевики.

"Действительно, были танки, огнеметы, гранатометы", - заявил Баскаев.

Он заявил, что следствие проводит техническую экспертизу, а Главная военная прокуратура допрашивает всех военных, участвовавших в событиях, чтобы составить полную картину произошедшего.

Он сказал, что собственное мнение по этому поводу он уже составил, но, по его словам, необходимо, чтобы члены комиссии выработали общий подход к этому вопросу.

Отвечая на вопрос об опасениях, что информация о выводах комиссии будет засекречена, Баскаев выразил уверенность, что она "будет на 99% свободной".

По его словам, к закрытой информации будут отнесены имена членов спецподразделений, которые штурмовали школу и "ряд технических средств, которые применялись".

"Все остальное будет абсолютно поминутно расписано комиссией - от момента захвата школы до выноса последнего погибшего: какие решения принимались, на каком уровне, кто руководил, с какого момента, кто готовил план операции", - заявил Баскаев.

Однако другой член комиссии, депутат от фракции "Родина" Юрий Савельев заявил на "Эхо Москвы" во вторник, что выводы комиссии могут никогда не быть обнародованы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.