29 марта 2024, пятница, 12:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2004, 09:15

Иранские ракеты могут долететь до Москвы?

У Ирана есть ракеты, дальностью полета до 2 тысяч километров, заявил бывший президент страны Хашеми Рафсанджани. Об этом сообщает РБК.

Выступая в Аэрокосмическом исследовательском институте в Тегеране, Рафсанджани сообщил, что в арсенале его страны имеются ракеты дальностью полета до 2 тысяч километров. Если это действительно так, то зону поражения иранских ракетных войск попадают не только Израиль, но и весь Ближний Восток, Средняя Азия и часть Восточной Европы. К тому же расстояние от ближайшей к нам иранской границы до Москвы - как раз примерно 2 тысячи километров.

Этим летом, в августе, Иран объявил об успешном запуске новой версии своей самой дальнобойной ракеты Shahab-3. Незадолго до этого министр обороны страны Али Шамхани сообщил, что иранские специалисты работают над тем, чтобы увеличить дальность полета и точность попадания Shahab-3. Старая версия этого типа оружия была способна поразить цель на расстоянии 1 тысяча 296 километров.

Официальный Тегеран не раз заявлял, что работы по усовершенствованию ракет среднего радиуса действия проводятся в ответ на усилия Израиля по усовершенствованию своего ракетного арсенала.

Сегодня в Иран прибыли международные эксперты МАГАТЭ с целью проверить ядерные объекты страны, рассказал представитель Ирана в МАГАТЭ Хасан Рохани. В частности, возможна посещение комплекса Парчин, в котором, по заявлению США, проводится разработка атомной бомбы.

Несмотря на уверенность США в обратном, Тегеран утверждает, его ядерная программа носит сугубо мирный характер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.