29 марта 2024, пятница, 04:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 октября 2004, 03:53

Обвиняемому в убийстве писателя Дмитрия Балашова вынесен окончательный приговор

Утвержден в высшей судебной инстанции приговор обвиняемому в убийстве писателя Дмитрия Балашова, передает РИА "Новости".

Делом занимается суд Новгордской области.

По словам адвоката обвиняемого Константина Пакина, в понедельник он получил ответ на кассационную жалобу, адресованную председателю Новгородского областного суда Владимиру Недвецкому. Ответ гласит, что оснований для отмены приговора нет.

Как заявил Константин Пакин, согласно законодательству РФ приговор своему подзащитному он намерен обжаловать в порядке надзорного производства в Верховный суд страны. Адвокат направит кассацию в Верховный суд РФ во второй половине октября.

Приговор был вынесен в апреле 2002 года. Решение районного суда было обжаловано, и весной 2003 года приговор был пересмотрен в Верховном суде РФ, который принял решение о возобновлении процесса. 4 декабря суд признал Евгения Михайлова не причастным к убийству, оправдал его и освободил из-под стражи. Но приговор – на этот раз оправдательный – был вновь обжалован. 2 июня суд признал Михайлова виновным в убийстве и приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. После оглашения приговора ранее оправданный подсудимый был взят под стражу. 23 августа адвокат обвиняемого Пакин направил кассацию в президиум Новгородского областного суда, но 14 сентября получил отказ на свое ходатайство. В последних числах сентября приговор обвиняемому в убийстве был обжалован в высшей региональной судебной инстанции - в кассации на имя председателя Новгородского областного суда Владимира Недвецкого.

Писатель Дмитрий Балашов известен прежде всего по циклу исторических романов "Государи московские". В возрасте 72 лет был убит в собственном доме в новгородской деревне Козынево 17 июля 2000 года. 22 апреля 2002 года Новгородский районный суд признал виновным в убийстве Балашова 26-летнего новгородца Евгения Михайлова и приговорил его к 14 годам лишения свободы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.