29 марта 2024, пятница, 16:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2004, 03:56

Сегодня Буш и Керри сойдутся в первом раунде теледебатов

Первый раунд теледебатов между президентом США Джорджем Бушем и его соперником на предстоящих выборах - сенатором Джоном Керри вызвал резкий рост интереса избирателей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на вашингтонский социологический центре "Пью рисерч сентер", эксперты которого провели опрос среди зарегистрированных американских избирателей. Они пройдут в Университете Майами (штат Флорида) и начнутся в 05.00 мск 1 октября.

По данным исследования, о намерении внимательно следить за теледебатами сообщили 61% опрошенных избирателей. Это на 18% больше, чем во время выборов 2000 года, когда интерес к телевизионным дебатам между Джорджем Бушем и Альбертом Гором проявили только 43% американцев.

Большинство американцев - 52% - уверены, что Джордж Буш выиграет дебаты. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного службой Гэллапа по заказу газеты "USA Today" и телекомпании CNN. Опрос показал, что только 39% американцев ожидают, что в ходе теледебатов победит Керри.

Власти приняли беспрецедентные меры безопасности: по периметру студенческого городка Университета Майами, на территории которого пройдут дебаты, уcтановлена заградительная сетка с электронной сигнализацией, некоторые главные улицы полностью перекрыты полицией, в течение суток будет закрыта университетская станция городского метро.

Теледебаты продлятся 90 минут, трансляция в прямом эфире будет вестись всеми ведущими телекомпаниями и радиостанциями США.

Согласно официальному соглашению о формате теледебатов, одобренном предвыборными штабами Буша и Керри, указывается, что они будут посвящены вопросам "внешней политики и внутренней безопасности". Вести дебаты уже в 10-й раз будет ветеран американской тележурналистики, обозреватель телекомпании PBS Джим Лехрер.

Соглашением предусматривается, что вопросы Бушу и Керри будет подбирать сам Лехрер, который каждому кандидату задаст не менее 16 вопросов. Ответ не должен длиться более двух минут. В конце дебатов каждый из кандидатов имеет право выступить с двухминутным итоговым заявлением.

Утвержденные правила запрещают Бушу и Керри задавать друг другу вопросы напрямую..

Кроме нынешних теледебатов соперники встретятся еще дважды в телеэфире: - 8 октября в Сент-Луисе (штат Миссури) и 13 октября в Темпе (штат Аризона).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.