28 марта 2024, четверг, 23:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 сентября 2004, 21:36

Правозащитники заступились за ЮКОС

Адвокат Михаила Ходорковского Карина Москаленко и руководитель Информационно-аналитической службы Общероссийского движения "За права человека" Евгений Ихлов обратились к общественности с заявлением в связи с показом фильма "Теракт с предоплатой". Текст заявления приводит сайт Newsru.com.

В заявлении отмечается, что фильм был показан в самое выигрышное время и рассчитан на достаточно образованную аудиторию – "тех, кто предпочел из всех воскресных развлечений Крестного отца, т.е. кто в принципе больше сочувствует Ходорковскому, чем прокуратуре". Отдельным пропагандистским ходом заявители считают навязчивый анонс этого фильма, который однозначно увязывал Басаева, Ходорковского и Невзлина.

"В принципе, использование НТВ для такого рода пропаганды показывает, что в новые времена ей уготована роль "Литературной газеты": квазилиберальное издание, которое использовалось для самых гнусных нападок на Сахарова и Солженицына", - указывается в заявлении.

Заявители сравнивают фильм "Теракт с предоплатой" "по уровню тенденциозности и использованных приемов выстраивания бездоказательных ассоциаций" с псевдодокументальными пропагандистскими лентами, которые готовили спецслужбы для дискредитации инакомыслящих.

Самое главное в фильме, считают авторы заявления, - это механическое соединение общеизвестных фактов, многократно обнародованных в СМИ на драматическом фоне. Среди таких фактов называются участие

Березовского (заместителя Секретаря Совета безопасности, а затем секретаря СНГ) в проводившихся с санкции администрации Ельцина контактах с чеченскими сепаратистами, включая выплаты вице-премьеру Чечни Басаеву; крышевание в середине 90-х годов чеченскими гангстерами ряда крупных бизнес-структур, в том числе госмонополий типа ЮКОСа; существование активно и легально действующего Нухаева, который был главой дудаевской разведки и фамилии акционеров ЮКОСа.

"В крайнем случае, существуют юридические основания для привлечения к ответственности Нухаева, но его легальная активность и широко рекламируемая деятельность (антизападного, антиглобалистского толка) указывает на опеку со стороны неких влиятельных сил", - говорится в заявлении.

Правозащитники Елена Боннэр (директор Фонда Андрея Сахарова), Лев Пономарев (исполнительный директор Движения "За права человека"), Юрий Самодуров (директор Музея и Общественного центра "Мир, прогресс, права человека" имени Андрея Сахарова) и Александр Ткаченко (писатель, Генеральный секретарь Русского Пен-центра") также выступили с заявлением - "Об использовании тенденциозной пропаганды в деле ЮКОСа" - по поводу нашумевшей передачи НТВ "Теракт с предоплатой".

Правозащитники подчеркивают, что неоднократно отмечали нарушения прав обвиняемых в ходе этих процессов. Авторы заявления полагают, что процессы по делам Михаила Ходорковского - Платона Лебедева и Алексея Пичугина используется властью для общественно-политических манипуляций. Фильм, по их мнению, - откровенной попыткой манипуляции общественным сознанием. "Нам кажется, что по уровню тенденциозности, по использованию бездоказательных ассоциаций, этот фильм сравним только с советскими пропагандистскими передачами, направленными против Галича, Сахарова, Солженицына, Щаранского. Мы выражаем свою озабоченность такой попыткой давления на общественное мнение и правосудие", - сказано в тексте.

"Мы с горечью констатируем, что телеканал НТВ оказался готов предоставлять эфир для откровенной тенденциозной пропаганды, для нападок на людей, которые лишены возможности содержательно ответить на оскорбительные инсинуации", - отмечено в заявлении правозащитников.

В минувшее воскресение, 26 октября на НТВ в прайм-тайм (лучшее время на канале) вместо запланированной ранее серии "Крестного отца" был показан фильм "теракт с предоплатой". Авторы программы пытались провести связь между терактами в России и крупными компаниями, которые якобы платят деньги бандформированиям в Чечне. Среди компаний, которых, фактически, обвиняют авторы программы, - ЮКОС и МЕНАТЕП. Накануне показа программы Михаил Ходорковский выступил с заявлением по поводу появившейся информации о связях основных акционеров группы МЕНАТЕП с этническими бандформированиями, в котором назвал эти слухи клеветой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.