29 марта 2024, пятница, 03:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 сентября 2004, 19:29

Саиб Арикат: сектором Газа уже есть кому управлять

Министр по делам переговоров в правительстве Палестины Саиб Арикат заявил, что сектором Газа будет управлять только уже имеющаяся местная власть – и никто другой, передает РИА "Новости" со ссылкой на палестинское радио.

Арикат категорически отверг идею о создании совместной комиссии из представителей администрации и различных палестинских организаций для управления сектором Газа после вывода из него израильских войск. По мнению Ариката, ослабление центральной палестинской власти - "это то, что хочет Шарон (премьер-министр Израиля)". Многообразие политических взглядов приемлемо и даже необходимо, однако недопустимо раздробление власти, отметил министр. Все палестинские организации могут свободно участвовать в политической жизни и соперничать на выборах, сказал он.

Относительно проблемы внутрипалестинского диалога Арикат сообщил, что он будет возобновлен. Это произойдет в октябре в Каире под патронажем Египта.

Отвечая на вопрос отвергает ли палестинская администрация проведение военных операций против Израиля, Арикат заявил: "Вопрос не в отдельных операциях. Гораздо серьезнее то, что каждая палестинская организация ставит себя на место администрации как при проведении операций, так и в других вопросах".

Решение о создании независимого палестинского государства к 2005 году зафиксировано в плане “дорожная карта”. Он был принят при содействии “четверки” в составе России, США, ЕС и ООН.

Согласно плану, на первом этапе урегулирования палестинцы должны были предпринять усилия по немедленному прекращению насилия, провести аресты и наземные операции против боевиков и начать демократические преобразования. Израильская сторона должна была прекратить блокаду палестинских территорий, прекратить строительство поселений на Западном берегу и в секторе Газа и вывести войска из палестинских городов.

На втором этапе, который предполагали начать с конца 2003 года, должна была быть принята конституция Палестины и проведена первая международная конференция по созданию государства Палестина с предполагаемыми границами.

Третий этап (2004-2005) предполагал быть посвящен проведению второй конференции для определения границ, решения проблем беженцев, поселений и Иерусалима.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.