29 марта 2024, пятница, 00:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 сентября 2004, 19:33

Помилование Буданова: подробности

Комиссия по помилованию Ульяновской области удовлетворила ходатайство о помиловании Юрия Буданова, сообщает «Интерфакс».

Члены комиссии о помиловании после длительного совещания за закрытыми дверями объявили, что 40-летний Юрий Буданов освобожден не только от отбытия основного наказания, но и от дополнительных тоже, собщает «Газета.Ru». Таким образом, было решено вернуть Буданову воинское звание и боевые награды.


Теперь документы о помиловании Буданова будут отправлены в администрацию президента России. Если президент согласится с мнением членов комиссии, то вернувший свое звание полковник Буданов выйдет на свободу к Новому году, отметил председатель комиссии.

Полковник Юрий Буданов был осужден 25 июля 2003 года Северо-Кавказским окружным военным судом за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к 10 годам лишения свободы. 6 октября прошлого года военная коллегия Верховного суда оставила этот приговор в силе.



В мае 2004 года Буданов, отбывающий наказание в одной из колоний в Ульяновской области, подал прошение о помиловании, которое, тем не менее, отозвал накануне его рассмотрения в областной комиссии по помилованию. При этом Буданов ссылался на то, что вопрос с его гражданством остается невыясненным.

После этого министр обороны России Сергей Иванов сделал заявление, в котором подтвердил, что Буданов имеет российское гражданство.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.