29 марта 2024, пятница, 13:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 2004, 21:52

Великобритания: Палата общин приняла закон о запрете охоты на лис

Палата общин приняла закон о запрете охоты на лис, несмотря на бурные протесты британцев собравшихся у здания парламента.

Как сообщает РИА "Новости", закон был принят при 356 голосах "за" и лишь 166 "против".

Теперь противника этого закона остается надеяться на Палату лордов. которая неоднократно давала понять, что не пропустит этот закон.

Но даже Палата лордов не примет это, правительство намерено воспользоваться данным ему в рамках Парламентского акта полномочием провести закон в обход Палаты лордов.

Как отметил министр по делам сельского хозяйства Алун Майкл, окончательное внедрение запрета может быть отложено по крайней мере на два года, до 31 июля 2006 года.

Напомним, что обсуждение закона в парламенте сопровождалось многотысячной демонстрацией у здания Вестминстерского дворца. Манифестация организована "Сельским альянсом" Великобритании, куда входят разводчики охотничьих собак, производители снаряжения для охоты и организаторы выездов. Организаторы акции утверждают, что закон оставит без работы тысячи людей.

Днем манифестанты вступили в столкновения с полицией. Демонстранты устроили драку с полицейскими и кидали в заградительные кордоны различные предметы. Они также бросили на проезжую часть у ограды Вестминстерского дворца несколько дымовых шашек.

В итоге ранения и травмы получили около двух десятков человек, среди них один полицейский. На место происшествия были стянуты дополнительные силы полиции. Митинг проходил при повышенных мерах безопасности. По данным полиции, в акции приняли участие около 20 тысяч человек.

Пятеро участников демонстрации ворвались в Палату общин британского парламента, где проходило заседание. Сессия была тут же приостановлена, а нарушителей порядка задержали сотрудники безопасности парламента.

Всего в ходе беспорядков арестованы семеро человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.