28 марта 2024, четверг, 14:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2004, 23:29

Последний итальянский доброволец покинул Ирак

Последний итальянский доброволец, представляющий одну из гуманитарных неправительственных организаций, покинул Ирак по соображениям безопасности. Как сообщило из Багдада агентство АНСА, медик Джанкарло, фамилия которого по этим же мотивам не называется, выехал в Дамаск, откуда теперь будет заниматься координацией медицинских программ, выполнять которые будут уже только иракцы.

Сотрудники итальянских неправительственных организаций спешно покинули Ирак после того, как 7 сентября в Багдаде были похищены две сотрудницы гуманитарной ассоциации Симона Торретта и Симона Пари.

Похищение итальянок, происшедшее в хорошо охраняемом центре Багдада, вызвало шок, если не панику среди иностранных добровольцев. Координатор деятельности неправительственных организаций в Ираке Жан-Доминик Бюнель заявил в этой связи, что большинство из них намерены прекратить свою деятельность в этой стране. По его словам, многие сотрудники гуманитарных институтов покинули Багдад уже утром 8 сентября, а оставшиеся последуют этому примеру в ближайшее время.

Из итальянцев, которые формально не представляют официальный Рим, в Багдаде теперь остались только 25 сотрудников Красного Креста, передает РИА "Новости".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.