29 марта 2024, пятница, 18:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 сентября 2004, 23:30

Смертная казнь: отмена моратория становится реальностью

Сегодня вопрос об отмене моратория на смертную казнь подняли представители Государственной Думы РФ, сообщает РИА "Новости".

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска заявила журналистам, что в Госдуме уже обсуждают возможность введения смертной казни за терроризм. "Я за введение подобной меры для террористов, а также тех, кто финансирует теракты, либо выступает их организаторами", - сказала журналистам Слиска.

По ее словам, вопрос о возможности введения смертной казни для террористов затрагивался 9 сентября на первом заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере безопасности.

Слиска также сообщила, что соответствующие законодательные предложения в настоящее время обсуждаются рядом депутатов.
В тоже время первый вице-спикер Госдумы признала, что введение в России смертной казни может быть противоречиво воспринято рядом стран. Однако, считает она, после террористических атак на США 11 сентября 2001 года в этой стране были беспрецедентно ужесточены меры безопасности, что не вызывало возражений со стороны стран Европы.
Не меньшую инициативу проявил на сегодняшнем заседании и Парламента РСО-Алания. Депутаты вновь ходатайствовали об отмене моратория на смертную казнь. Североосетинские парламентарии направили письмо на имя Президента РФ с подобным обращением. Настоящее обращение о возвращении смертной казни не первое, которое приняли осетинские депутаты.
В пользу отмены моратория высказался и Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Он призывал российских парламентариев узаконить смертную казнь для террористов и их пособников, а также ввести ответственность для их близких и родственников.
Одним из немногих российских политиков, который сегодня высказались против этой инициатива была председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова. Она заявила, введение в России смертной казни за совершение терактов не искоренит проблему терроризма. "Введение смертной казни за терроризм - это, возможно, самый легкий путь, он лежит на поверхности. Но фактически введение смертной казни за терроризм ничего не даст", - сказала Памфилова "Интерфаксу" в пятницу.
Напомним, что в России с 1996 года действует мораторий на смертную казнь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.