29 марта 2024, пятница, 02:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 сентября 2004, 15:14

Фрадков разрешил использовать кетамин в ветеринарии

Премьер-министр России Михаил Фрадков утвердил положение об использовании наркотических и психотропных веществ в ветеринарии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства.

Положение определяет порядок и условия использования в ветеринарии наркотических средств, включенных в утвержденный Минздравом РФ перечень наркотических средств и психотропных веществ. Согласно документу, использовать эти средства можно только при наличии соответствующей лицензии.

"Наличие наркотических средств и психотропных веществ на рабочих местах специалистов юридического лица (ветлечебницы) не должно превышать 3-дневной потребности в них, а в ветеринарных аптеках - месячной потребности", - говорится в положении. Документ запрещает расфасовку, переливание, рассыпку, перекладывание из упаковок и замену маркировки на упаковках наркотических средств и психотропных веществ.

Инъекции наркотических и психотропных веществ животным могут проводиться только специалистом, имеющим допуск к работе с наркотическими средствами.

Наркотические средства и психотропные вещества должны храниться в опломбированных сейфах, а их остатки, не пригодные к дальнейшему применению, подлежат уничтожению, отмечается в положении. "Юридические лица обязаны ежемесячно проводить инвентаризацию и составлять баланс наркотических средств и психотропных веществ, находящихся в их распоряжении", - говорится в документе.

После того, как в  1998 году Минсельхоз исключил кетамин из перечня разрешенных в ветеринарии препаратов, сотрудники Госнаркоконтроля возбудили шесть уголовных дел по фактам незаконного использования препарата ветеринарами, в частности, небезызвестное дело Александра Дуки.

В январе текущего года приказом Минсельхоза и Минздрава кетамин был включен в перечень разрешенных препаратов, однако до сих пор не было постановления правительства РФ, которое позволяет ветеринарам его использование.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.