29 марта 2024, пятница, 01:20

30 августа 2004, 09:48

92 олимпийских медали. Россия на третьем месте по количеству «золота»

На Играх XXVIII летней Олимпиады в Афинах российские спортсмены завоевали 92 медали: по 27 золотых и серебряных и 38 бронзовых. Этот результат позволил сборной России выйти на второе место в неофициальном общекомандном зачете по количеству завоеванных наград, уступив лишь американцам, которые за время афинской Олимпиады выиграли 103 медали.

По числу наград высшей пробы российская команда заняла третье место. На первой позиции расположилась все та же сборная США, на счету которой 35 золотых медалей, а второе место заняла китайская команда с 31 золотой медалью, пишет РИА «Новости».

Не получилось завоевать наград высшего достоинства представителям российской школы спортивной гимнастики. В плавании россиянам удалось завоевать всего одну награду - серебряную. Ее принесла в плавании на спине на 200 метров Станислава Комарова, а самый титулованный представитель российской сборной в бассейне четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов в Афинах проиграл.

Проиграла сборная России по фехтованию на саблях - впервые с 1992 года. Четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков, двукратный олимпийский чемпион Сергей Шариков, чемпионы мира Алексей Дьяченко и Алексей Якименко довольствовались бронзовыми наградами в командном первенстве. После соревнований Шариков признался, что эти медали для него как золотые  и что ни на одной Олимпиаде российской команде еще не приходилось так тяжело.

Не обошлось на Играх в Афинах и без допинг-скандалов, в которых были замешаны и российские спортсмены. МОК объявил войну допингу, и афинская Олимпиада побила рекорды по количеству взятых допинг-проб. Всего были проведены 3500 тестов. Лишена золотой медали афинской пробы толкательница ядра Ирина Коржаненко. В ее допинг-пробе был обнаружен анаболический стероид станозолол.

В первые дни Олимпиады российская сборная не оправдывала прогнозов, зато стремительно вырывались вперед китайские спортсмены.

Стоит отметить, однако, спортсмена, принесшего первое «золото» в актив российской сборной. Им стал стрелок Алексей Алипов. Медаль Алипова стала 500-й для российской команды за всю историю ее участия в летних Олимпийских играх.

В последнюю неделю Игр золотой нашей российской сборной начал стремительно расти. Начались соревнования легкоатлетов, проводились решающие поединки на боксерском ринге, на турнирах по вольной и греко-римской борьбе, распределились медали в синхронном плавании, велоспорте, современном пятиборье.

За несколько дней мир узнал много новых олимпийских чемпионов из России: прыгунья с шестом Елена Исинбаева, метательница молота Ольга Кузенкова, бегун на 800 метров Юрий Борзаковский, велосипедистка Ольга Слюсарева, синхронистки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова, боксеры Александр Поветкин, Гайдарбек Гайдарбеков, Алексей Тищенко, борцы вольным стилем Хаджимурат Гацалов, Бувайса Сайтиев, Сажид Сажидов, борцы греко-римским стилем Алексей Мишин, Хасан Бароев, стрелки Михаил Неструев и Любовь Галкина, пятиборец Андрей Моисеев. Трудно перечислить всех чемпионов, ведь российская сборная завершила свое выступление на Олимпийских играх с 27 золотыми медалями.

Весь пьедестал почета после соревнований по прыжкам в длину был российским. Татьяне Лебедевой не удалось завоевать "золото" в тройном прыжке, но на соревнованиях по прыжкам в длину ей эту недостаток удалось компенсировать. Ирина Симагина завоевала "серебро", а Татьяна Котова получила "бронзу".

Российские волейболистки завоевали «серебро», проиграв в напряженном поединке китаянкам. «Бронзой» довольствовались мужские российские сборные по гандболу, волейболу и водному поло. Не удалось пополнить копилку нашей страны только ватерполисткам, которые уступили гречанкам на стадии 1/4 финала.

Под конец Олимпиады порадовали синхронистки и «художницы». Сначала две Анастасии - Ермакова и Давыдова - стали олимпийскими чемпионками в соревнованиях дуэтов, а потом вместе с Марией Киселевой, Ольгой Брусникиной, Еленой Азаровой, Эльвирой Хасяновой, Анной Шориной, Ольгой Новокщеновой и Марией Громовой одержали победу в групповом турнире по синхронному плаванию.

Аналогично обстояло дело и в художественной гимнастке. Олимпийскими чемпионками в группе стали Наталья Лаврова, Олеся Белугина, Татьяна Курбакова, Елена Посевина, Ольга Гладских и Елена Мурзина. А в заключительный день олимпиады в Афинах на пьедестал почета поднялись девушки, сражавшиеся в личном первенстве. Алина Кабаева - на первую ступень, а Ирина Чащина - на вторую. Именно эти две спортсменки пополнили актив сборной последними «российскими» медалями на Играх в Афинах.

Флаг России на официальной церемонии закрытия Игр было доверено нести пятиборцу Андрею Моисееву.