29 марта 2024, пятница, 08:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2004, 22:26

Пиночета могут осудить за преступления против человечности

Верховный суд Чили должен сегодня принять решение о снятии с бывшего диктатора генерала Аугусто Пиночета парламентской неприкосновенности. В этом случае ему будут предъявлены серьезные обвинения, в том числе, в преступлениях против человечности. Об этом сообщает РИА "Новости".

Сессия Верховного суда должна принять соответствующее решение по представлению судьи Серхио Муньоса. Судья ведет расследование происхождения личных не декларированных счетов бывшего президента Чили в американском "Риггс банке". Счета были обнаруженны комиссией Сената США в июне этого года. По данным расследования, Аугусто Пиночет с 1994 по 2002 год совершал секретные банковские операции на сумму от $4 миллионов до $8 миллионов. Происхождение этих денег остается невыясненным.

В случае положительного решения суда о снятии парламентской неприкосновенности, 88-летнему генералу могут быть также предъявлены гораздо более серьезные обвинения - в преступлениях против человечности. В ближайшие дни Аугусто Пиночет будет допрошен по обстоятельствам смерти 18 человек, содержавшихся в стенах "Стадиона Чили".

Аугусто Пиночет пришел к власти 11 сентября 1973 года в результате военного переворота. После этого события печально знаменитый "Стадион Чили" был превращен в концентрационный лагерь. На его территории были убиты 18 человек, среди них - певец и композитор Виктор Хара. Основатель музыкального течения "Новая чилийская песня", он был также известен как горячий приверженец свергнутого президента Чили Сальвадора Альенде. 15 сентября 1973 года тело Виктора Хары с отсеченными кистями рук и 44 огнестрельными ранениями было выброшено на улицу перед "Стадионом Чили".

Несмотря на вопиющие преступления Пиночет до сих пор пользуется неприкосновенностью как ушедший в отставку глава государства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.