29 марта 2024, пятница, 14:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 2004, 09:51

Судан: повстанцы угрожают начать «полномасштабную войну»

Сегодня в нигерийской столице Абудже должна начаться конференция африканской "семерки" (Нигерия, Судан, Эритрея, Ливия, Уганда, Чад и Мали). На конференции планируется обсудить положение в Дарфуре (Судан). Перед началом конференции повстанцы, которые борятся против насильственной исламизации негритянского населения,  выступили с обвинениями в адрес Хартума и пригрозили начать "полномасштабную войну" в провинции, сообщает РИА "Новости".

Как заявил газете "Аль-Хайят" представитель Фронта освобождения Судана, повстанцы считают, что Хартум нарушил соглашения, и сомневаются в возможности достичь мирного договора. Он указал, что "правительство не разоружило арабскую группировку "Аль-Джанджавид", не пропускает гуманитарную помощь, не выполняет соглашение о прекращении огня, подписанное в Нджамене 23 апреля, и готовит новое широкое наступление в ряде районов".

Центр мировых кризисов со штаб-квартирой в Брюсселе также считает, что Хартум нарушает свои обязательства. В частности, отмечают в центре, вместо того чтобы разоружить группировку "Аль-Джанджавид", Хартум распределяет ее боевиков по воинским и полицейским частям.

Суданская делегация должна обсудить с повстанцами, объединенными в Фронт освобождения Судана и Движение равенства и справедливости, условия разделения властных полномочий в провинции и меры безопасности. На конференцию в Абудже были приглашены главы Нигерии и Судана, заместитель генерального секретаря ООН по африканским делам Ибрагим Камбизи, председатель комиссариата Организации Африканского единства Альфа Омар Кенаре, генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса и представители различных международных и региональных организаций. Участие президента Судана Амара аль-Башира, как и президента Эритреи Исайяса Афаверке, остается под вопросом.

Предполагалось, что Африканский союз направит в Дарфур около двух тысяч военных наблюдателей и военнослужащих для их защиты. Однако министр иностранных дел Судана Мустафа Исмаил сообщил, что его страна готова принять лишь 130 наблюдателей и 305 военнослужащих с легким вооружением.

Первая группа военнослужащих прибыла в провинцию 14 августа.

Срок, предоставленный Хартуму резолюцией 1556 СБ ООН для нормализации обстановки в Дарфуре, истекает 29 августа.

Ранее сообщалось, что ООН и Судан подписали соглашение о возвращении беженцев в Дарфур после относительной стабилизации обстановки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.