28 марта 2024, четверг, 11:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 августа 2004, 09:50

Нефть может подорожать до 100 долларов за баррель

Цена барреля нефти может достигнуть 100 долларов. Такое мнение недавно выразили эксперты Deutsche Bank’a, пишет «Независимая газета». В их прогнозе под названием «Лицом к лицу с ужасом» отмечается, что «цены на нефть могут дойти до 100 долларов, если какой-нибудь инцидент, катастрофа или саботаж приведут к сокращению поставок». Президент Венесуэлы Уго Чавес также заявил на днях, что цена в 100 долларов за баррель вполне реальна.

Причины очередного скачка цен – повышенный спрос на нефть в США и Китае, возможное прекращение поставок ЮКОСом, а также прекращение добычи нефти на юге Ирака: около недели назад Багдад полностью прекратил экспорт нефти через терминал турецкого порта Джейхан из-за подрыва соединенного с ним нефтепровода на севере страны. Кроме того, в начале этой недели выяснилось, что средняя за месяц цена нефти на мировом рынке составила по итогам июля 36,29 доллара за баррель, это рекорд за последние 20 лет.

Российский кабинет министров, тем не менее, прогнозирует снижение цен. На прошлой неделе правительство приняло за основу прогноз Минэкономразвития, по которому средняя цена нефти в 2004 году составит 30,4 долларов за баррель, а во второй половине года вероятно снижение цен до 29 долларов. Аналитик компании «Уралсиб» Лев Сныков оценивает правительственные прогнозы как «чуть-чуть консервативные», однако вполне адекватные. «На таком высоком уровне цены никогда долго не держатся, – говорит Лев Сныков, – однако упасть они смогут, только если произойдет ряд событий». Во-первых, это разрешение ситуации по ЮКОСу, причем без угрозы приостановки добычи нефти. Во-вторых, многое зависит от того, сможет ли ОПЕК, и так работающая близко к уровню загрузки мощностей, реально увеличить добычу и поставки.

Пока же на нефтяных деньгах пухнет стабилизационный фонд – по итогам первого полугодия его объем составил 8 с лишним млрд. долларов. Последняя прибавка к пенсиям составила в среднем 130 руб.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.