29 марта 2024, пятница, 11:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 августа 2004, 10:30

Что остановит рост цен на нефть? - комментарии аналитиков

Возрастающие с каждым днем цены на нефть вызывают тревогу у трейдеров и аналитиков и порождают множество спекуляций на тему их дальнейшего поведения. Прогнозы аналитиков разнятся - от скачка до $100 за баррель до падения до $30 уже к концу года.

В качестве основных факторов, поднимающих всю неделю цены на нефти от одного рекорда к другому, - неспокойная ситуация на Севере Ирака, проблемы российского нефтяного гиганта ЮКОС. Кроме того, трейдеры с волнением ожидают исхода воскресных выборов в Венесуэле (эта латиноамериканская страна -пятая по объему экспорта). Как отмечает Reuters, поражение на референдуме Уго Чавеса лишь увеличит нестабильность.

По мнению директора департамента энергетики нью-йоркской компании Barclay Capital Карла Ларри, вообще пределов, до которых может расти цена на нефть, нет. «Слишком много угроз, включая терроризм. Есть проблемы в Ираке, России и Венесуэле, которые только усугубляют угрозы», - приводит его слова The New York Times.

Однако не все эксперты так пессимистичны в своих прогнозах. Представители госдепа США осторожно заявляют, что цена на нефть останется выше $30 за баррель до конца года, но не спешат поднимать нижнюю планку хотя бы до сорока.

Аналитик Исследовательского центра мировых рынков Саймон Ворделл считает, что хотя цены на нефть будут какое-то время оставаться нестабильными и мало прогнозируемыми, «есть предпосылки к тому, чтобы они изменили направление своего движения». «Хотя остаются факторы, двигающие цены на нефть, не все они будут реализованы. Например, подозреваю, что проблемы ЮКОСа не обернутся реальными потерями производства», - приводит его слова The Business Time.

Эксперт также напоминает о намерении ОПЕК увеличить производство нефти на 1,5 миллиона баррелей нефти в сутки. По его мнению, эта «нефть хлынет на рынок США и подкорректирует цены, которые к концу года все-таки пойдут вниз». Ворделл считает, что вряд ли цена на нефть в обозримом будущем упадет ниже $37 за баррель.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.