29 марта 2024, пятница, 16:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июля 2004, 05:26

Дело журналистки-вымогательницы будет рассмотрено в суде

В Тверском суде Москвы возобновится процесс по делу в отношении шеф-редактора Интернет-издания «Досье.ру» Юлии Пелеховой, обвиняемой в вымогательстве. Сегодня суд приступит к допросу свидетелей стороны обвинения. Как сообщили РИА «Новости» в суде, ранее были заслушаны показания потерпевшей стороны – предпринимательницы Оксаны Токаревой, у которой, по версии следствия, Пелехова вымогала $100 тысяч.

Токарева показала, что познакомилась с Пелеховой в январе-феврале 2002 года, когда журналистка брала у нее интервью по поводу возбуждения уголовного дела по факту выпуска валютных векселей банком «Саха-кредит». В начале декабря 2003 года обвиняемая сообщила ей, что в рамках журналистского расследования она собрала компрометирующую Токареву информацию. Пелехова угрожала направить эту информацию в Генпрокуратуру РФ и ФСБ, а также опубликовать в ряде СМИ. Журналистка предложила предпринимательнице заплатить $150 тысяч в обмен на отказ от публикации компрометирующих материалов.

После длительных переговоров в начале января 2004 года Токарева и Пелехова подписали соглашение, согласно которому предпринимательница обязалась тремя траншами выплатить $100 тысяч журналистке, а Пелехова, в свою очередь, пообещала прекратить в отношении Токаревой журналистское расследование.

16 января 2004 года Токарева обратилась с заявлением в УБЭП Москвы. 28 января журналистка была задержана в одном из московских ресторанов в момент передачи ей $40 тысяч. В тот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 163 УК РФ («Вымогательство»). 30 января Тверской суд Москвы санкционировал арест Пелеховой, но она не признает своей вины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.