28 марта 2024, четверг, 15:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июля 2004, 00:47

В Англии начнут судить футбольных болельщиков-бунтарей

В Великобритании начнется суд над восемью английскими болельщиками, депортированными с «Евро-2004» в Португалии, сообщает РИА «Новости». Разбирательство над мужчинами в возрасте до 32 лет состоится в магистратском суде лондонского пригорода Аксбридж. Подсудимые были арестованы в приморском португальском городке Альбуфейра, где располагалось большинство английских болельщиков, приехавших поддержать сборную на Чемпионате Европы по футболу.

В ночь на 15 июня после проигрыша французской сборной около 200 англичан устроили стычку с местной полицией. Разбушевавшиеся фанаты бросали бутылки и стулья в стражей порядка, пытавшихся унять хулиганов. В результате шесть человек из числа болельщиков получили травмы и ранения, 12 были арестованы. На следующую ночь после новых столкновений английских болельщиков с португальской полицией были задержаны еще свыше 30 человек. 33 были депортированы в Великобританию.

Пока что английским судом было предъявлено обвинение только одному болельщику – 47-летнему пожарному Гэри Мэнну из графства Кент, который был приговорен к двухлетнему тюремному заключению. Португальский суд запретил всем фанатам, арестованным во время беспорядков, в течение года появляться на территории Португалии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.