29 марта 2024, пятница, 12:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 июля 2004, 16:59

Белоруссия и Россия отложили ввод единой валюты и Конституции

Белоруссия и Россия приняли решение отложить ввод единой валюты на территории двух государств и принятие единого конституционного акта. Об этом заявил на пресс-конференции белорусский президент Александр Лукашенко, передает Прайм-ТАСС.

Официальная формулировка переноса ввода основополагающих институтов нового государства – «вынесение проблемных вопросов за рамки текущих интеграционных процессов». По словам Александра Лукашенко, в настоящее время Россия «не готова принять сильную Конституцию Союзного государства». Белорусская сторона выступала с позицией, что предлагаемая Конституция должна быть «не слабее действующего Союзного договора», отметил президент.

Также белорусский лидер подчеркнул, что введение единой валюты должно стать заключительным этапом экономической интеграции двух стран. «Мы считаем, что введение единой валюты - это верхний венец здания, а с верхнего венца здание не строится. Сначала надо выполнить те договоренности, которые нами подписаны. Как только они будут выполнены - мы и положим верхний венец», - сказал президент. К тому же, по его словам, в настоящее время происходит укрепление белорусского рубля, в том числе за счет накопления золотовалютных резервов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.