29 марта 2024, пятница, 18:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июля 2004, 09:02

"Коммерсант" За обострением ситуации в секторе Газа стоит экс-глава МВД Мохамедд Дахлан

Ясир Арафат в очередной раз перетасовал руководителей служб безопасности, назначив на ключевую должность своего племянника. Таким образом он готовится к решающей схватке за власть против экс-главы МВД Мохаммеда Дахлана, который и стоит за мятежом в Газе, пишет сегодня «Коммерсантъ»

Начало нынешнего кризиса в секторе Газа пришлось на минувшую пятницу. Сначала днем кортеж главы палестинской полиции Рази Джабали попал в засаду. Похитители – «Бригады мучеников Дженина» - обвинили Рази Джабали в коррупции и пообещали отпустить высокопоставленного офицера, только если Ясир Арафат отправит его в отставку. Через несколько часов боевики захватили еще одного офицера спецслужб – главу службы координации полковника Халеда Абу аль-Ула.  Следующими жертвами похитителей стали в пятницу четыре французских добровольца, занимавшихся доставкой гуманитарной помощи в сектор Газа.

И французы, и оба высокопоставленных офицера вскоре были освобождены. Тем не менее, выпуская Рази Джабали, похитители заявили, что у них есть видеозапись признаний шефа полиции в хищении нескольких миллионов долларов и в изнасилованиях палестинских девушек. Вскоре Ясир Арафат удовлетворил одно из требований боевиков: генерал Джабали, один из самых непопулярных деятелей в Газе, был отправлен в отставку, хотя до этого считался одним из ближайших соратников главы ПНА. Cерия похищений была лишь началом мощного наступления противников Ясира Арафата на его позиции в администрации ПНА. В обстановке хаоса подали в отставку сразу две ключевые фигуры в палестинских службах безопасности: глава службы превентивной безопасности Рашид Абу Шубак и глава службы общей разведки Амин аль-Хинди. Вслед за ними прошение об отставке подал и палестинский премьер Ахмед Куреи.

После этого события стали развиваться по нарастающей: дальнейшие кадровые изменения, произведенные Ясиром Арафатом, вызвали еще больший гнев палестинской улицы - Ясир Арафат не только не поделился полномочиями с правительством, но даже усилил контроль над спецслужбами. Узнав о назначениях, тысячи жителей сектора Газа вышли на улицы. Активисты «Бригад мучеников Аль-Аксы» взяли штурмом и подожгли штаб службы безопасности в городе Хан-Юнис. Оружие они забрали себе, всех задержанных, сидевших в участке, отпустили.  

После непринятой отставки Ахмед Куреи требует расширения своих полномочий, в частности, добивается контроля над силами безопасности. Сейчас он может оказывать давление на Ясира Арафата, так как отставка правительства для главы ПНА совершенно неприемлема, это окончательно подорвет его авторитет.

Основным соперником Ясира Арафата является сейчас, по мнению "Коммерсанта", не пожилой премьер Ахмед Куреи, а молодой экс-глава МВД Мохаммед Дахлан. Хотя после прошлогодней отставки правительства Махмуда Аббаса он не занимает никаких официальных постов, его популярность и влияние в Палестине весьма высоки. Наконец, он имеет репутацию политика, близкого к Египту, чье влияние в Палестине сейчас возрастает – в Каире в качестве будущего главы объединенных спецслужб ПНА видят именно Мохаммеда Дахлана. Скорее всего, именно экс-глава МВД стоит за нынешним обострением ситуации в секторе Газа.  width=

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.